Строительство и ремонт

Разбухли двери, или повело коробки? Нашла коса на камень.

А вы вначале посмотрите, попросите показать изготовителя помещение где вам делали коробки, может это обычный гараж, а там не может быть никакой технологии изготовления, так как двери если из магазина нормального, мало вероятности что повело. Установщика попроси снять обналичку ( если скрытый крепёж) или показать где он крепил коробку и вообще крепил к проёму или просто на пену сажал. Ну а полотно если повело, то это видно и так.
Фархат Садыков
Лучший ответ
Роман Могильный Вот тут хотелось бы поподробнее. Двери с российского завода, в столярке у монтажников я была - никаких претензий. Как я увижу, что повело полотно? "Это видно и так" - мне не видно, как проверить, куда смотреть??? Коробку сажали просто на пену без доп.крепежей. А если повело коробки, при снятой обналичке я это увижу?
Возможно, двери и коробки были сделаны не из совсем сухой доски. И сейчас, летом, происходит сезонная деформация, в связи с с повышением влажности.
Вариантов два - распенивать коробки и подтягивать их, или подстругивать двери. Что выбрать - надо смотреть каждую дверь по месту конкретно.
Виноваты все - и изготовители, и установщики. Одни сделали некондицию, другие не смогли профессионально установить.
Исправлять должно лицо, не заинтересованное. Вину может установить экспертиза (за деньги) .

А правды -нет!
Двери из массива древесины, вообще вещь непредсказуемая. Взяли дешёвку, вот теперь мучаетесь. А заказали бы у профессионального столяра-одиночки и горя бы не знали. Он бы Вам ещё 100 советов по её установке и эксплуатации дал.
ДЁШЕВО СОВСЕМ НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО КАЧЕСТВЕННО!!!
Andrej Elesin
Роман Могильный Угу, поэтому коробки на заказ и пришлось делать, что вот такой вот "столяр-одиночка" оригинальные коробки ИСПОРТИЛ! Это "дорого" совсем не значит, что "качественно". Мы уже такое проходили.
и коробки, и двери были изначально сделаны из сырого дерева, все исправляется очень просто, те места, где дверь не входит в проем обычным рубанком стесываются до тех пор, пока дверь не станет нормально закрываться, края шлифуются, грунтуются, подшпаклевываются, снова шлифуются, грунтуются и красятся в тон полотна
Артур Артур
отсюда вывод: нужно устанавливать двери (и коробку, и полотно) монтажниками от магазина, где купили двери. Предъявили бы претензию "в одну точку".
Юра Никулин
а зазоры были оставлены при установке, обычно по 5 мм сверху и снизу и со стороны замка, если нет тогда обычно так и получается. некоторые принципиально (почему-то) не запенивают зазоры вокруг дверной коробки, такое тоже встречается. а при запенивании нужно ставить распорки а лучше всунуть между дверью и коробкой картонки, чуть больше этих 5 мм, ведь пена не только давит на коробку, но и при высыхании приклеевает её к проёму. не знаю в чем у вас дело, но надо бы сфотографировать было ваши двери, глядишь чтонибудь и посоветовали... .
да, тут оказывается что у вас не было никаких дополнительных крпежей, просто на пену! ? всетаки по 3 самрореза с боков надо бы вкрутить было. может по этому.
лето жаркое-это не значит что сухое. Летом очень повышенная влажность
Vuqar Muxtarov
Если в дачном деревянном доме ставили двери, то В дверных проемах сначала делают обсаду, а потом ставятся двери или окна!