Строительство и ремонт
Вопрос относительно применения щебня
Говорят, что гранитный щебень имеет повышенное содержание радионуклидов. Стоит ли его применять для дачного строительства или опасения напрасны? Просто у нас в округе возят только гранитный щебень, гравийного нет.
там короткое гамма излучение.... опасно только при употреблении в пищу в больших количествах... ну ты же ведь не такой?)
Что бы получить от этого гранита дозу надо на нём лежать, не шевелясь, лет сто!
Сергей Васильев
А-ха-ха, насмешил. Спасибо за утреннюю шутку))))))))
Valentin Vasiliev
Да на здоровье!
Природный камень может считаться опасным только в том отношении, если архитектурная деталь упадет кому-либо на ногу. ©
Граниту, как и другим природным материалам свойственно иметь природный радиационный фон, для большинства видов гранитов данный фон ничтожно мал (10-15 мкР/ч) что является допустимым. А такие строительные материалы как бетон, кирпич, керамическая плитка или многие виды строительной химии могут иметь фон в десятки раз больше (мы не говорим о всевозможных шпонах, ламинатах и пластиках, которые выделяют вредные для здоровья человека пары).
Купите или одолжите дозиметр. И проверьте, какие там радионуклиды.
сколько не сиди на набережной -больничный только из за простуды дадут...

Радиоактивность щебня — характеристика, с которой обычно начинается обсуждение качества строительного щебня с покупателем. Если продукция должна быть пригодна для всех без исключения видов строительных работ, что должно быть подтверждено соответствующими сертификатами и санитарно-эпидемиологическими заключениями, исследованиями спец. лабораторий, то это означает, что весь поставляемый гранитный щебень и др. виды высокопрочного щебня относятся к I-му классу по радиоактивности (удельная эффективная активность естественных радионуклидов Аэфф должна быть менее 370 Бк/кг) . Для строительства дорог в пределах населённых пунктов подходит щебень II класса по радиоактивности (Аэфф должна быть менее 740 Бк/кг).