Строительство и ремонт

как поменять шланг от душегого???

у меня шланг продырявился в душе. хотел заменить но проблемка. там есть железка которая держит этот шланг вот как снять этот гребанный шланг???
вытащи наконечник из шланга, он и вытащится из металической
Виталий Сердюк
Лучший ответ
Если Вы про отечественный шланг в спиральной оплётке с резиновым шлангом внутри - то этот резиновый шланг надет на конический патрубок торцевого фланца, и со стороны шланга на всё это надета шайба, которая шланг и фиксирует.
Вставьте лезвие ножа в щелку между шайбой и фланцем - шайба снимется, и шланг от фланца отделится без проблем.
В качестве нового внутреннего шланга лучше использовать не резину, а полупрозрачный шланг из более жесткого, чем резина, пластика (что это за полимер - я, увы, не знаю) , такие шланги продаются на строительных рынках.
Если же шланг импортный - то проще всего купить новый шланг с накидными гайками в сборе.

К предыдущему ответу: накидные гайки на импортных шлангах имеют стандартную резьбу - трубная 1/2". На отечественных шлангах - ее метрический аналог (кажется, М22х1,5). Так что они не взаимозаменяемы.
Никита Герш
Епрст- какая железка? откручиваешь гайки втаскиваешь из метало рукава ниппеля и меняешь все проще простого!
Sergei Kodrul
в нормальных смесителях шланг прикручивается с одной стороны к лейки, со второй - к смесителю. вот откручиваешь гайки с обеих сторон, они обычно с шероховатостями, чтобы легче откручивать пальцами и меняешь...
От 150 рублей шланг в сборе с гофрой стоит. Резьба стандартная, только длины разные
так открутить эту железку
Ключ разводной нужен.