Строительство и ремонт

батарея из 6 секций высотой 42см сколько квадратов обслужит?

Vasile Cociug
Считают не квадратуру, а кубатуру.
Расчет проведем на примере:
Имеется помещение площадью 12 квадратных метров 4 (м) * 3 (м) и высотой 2,7 метра (стандартная комната в многоэтажке советской постройки) :
Первое, что нужно узнать для расчета, --объем вашего помещения. Множим длину и ширину на высоту (в метрах) (4*3*2,7) — и получаем цифру 32,4. Это и есть объем помещения в кубических метрах.
Второе: для обогрева одного кубического метра в доме стандартной постройки (без металлопластиковых окон, утепления пенопластом и т. п. энергосберегающих мер) в климатических условиях Украины, Беларуси, Молдавии и европейской части России включительно с Москвой и Нижним Новгородом, необходим 41 Ватт тепловой мощности.
Узнаем, сколько тепла нам потребуется, для этого умножим наш (ваш) объем V на цифру 41:
V* 41=32,4 *41 Вт = 1328,4 Вт.
Полученная цифра — то количество тепла, которое должны отдать радиаторы, чтобы нагреть вашу комнату. Округлим ее до 1300. Для надежности стоит увеличить полученную цифру на 20 процентов. Для этого умножим 1300 на коэффициент 1,2 — получим 1560.
У любого радиатора на упаковке либо в комплектном вкладыше есть информация о тепловой мощности. Тепловая мощность — это количество тепла, которое способен отдать радиатор при охлаждении с температуры нагрева до комнатной — 20 градусов по Цельсию.

Для отопления типовой комнаты в панельном доме на 1 м3 требуется 0,041 кВт тепловой энергии.
Для отопления комнаты в кирпичном доме с утеплением стен (минвата, пенопласт) и установленными стеклопакетами на окнах на 1 м 3 требуется 0,034 кВт тепловой энергии.
Для помещений, построенных в соответствии с последними строительными нормами на 1 м 3 необходимо 0,020 кВт тепловой энергии.

Тепловой поток одной секций чугунного радиатора типа:

МС-140 -0,150 кВт
МС-140М2 - 0,160 кВт
Т3-140-500 - 0,170 кВт
МС-140М-300 - 0,117 кВт
Т-90 - 0,125 кВт
Т-90-300 - 0,085 кВт

Для точного расчета количества радиаторов нужно знать тепловую мощность, необходимую для отопления конкретного помещения. Для этого можно использовать следующую формулу:
Q = (22 + 0,54D)(Sп + Sс + 2Sо) ,
где Q - искомая тепловая мощность (теплоотдача) радиаторов, Вт;
D - разница между температурой воздуха в помещении и расчетной наружной температурой воздуха, град;
Sп - площадь пола, кв. м. ;
Sс - площадь наружных (холодных) стен, кв. м. ;
Sоп - площадь оконных проемов, кв. м. ;
Полученное значение нужно разделить на показатель тепловой мощности одной секции радиатора (для секционных батарей) или на тот же показатель всего радиатора. Эту информацию можно получить в паспорте или инструкции устройства.
Роман Кононов
Лучший ответ
Нужно знать модель радиатора, есть специальная формула для расчетов.
Sanjar Adilov
Это зависит от множества факторов. какой у вас регион, какой этаж, сколько окон, дверей, объема помещения, торцевая комната или нет и т. д.