Строительство и ремонт
провод на розетки сколько квадратов для квартиры? специалист мне такое посоветовал) внутри подробнее)
Во первых, все сразу не включишь. Автоматы обычно на квартиру ставят 25 А, значит максимальная мощность нагрузки около 5 кВт. Во вторых в разные комнаты из распредкоробки идут разные линии. А электроплита и возможно вытяжка питаются по отдельной линии со своим автоматом. Так что не заморачивайся. Ставь медный провод с сечением жилы 2,5 мм кв. Обычно применяют трехжильный кабель (третий провод для заземления) ВВП3Х2,5.
Сергей Николаев
25ам, автомат, это до 5500кв нагрузки!
Лучше 2.5 до распаячной коробки, после до выключателя и люстры можно 1.5.на машинку лучше отдельный автомат и кабель 3х3(.5).На розетки тоже 2.5 пускайте, главное на одну точку всё не грузить, при помощи тройников и удлинителей, на кухне посчитайте приборы и поставьте а нужном месте, нужное количество розеток. Вот к примеру если у вас двушка, то в щитке можно поставить 3 -4 автомата, 1-кухня, 2-ванна, туалет, коридор, 3-комнаты.
Не заморачивайся, пусть нормальный спец сделает "как себе".
Александр Тетерин
ВАМ ЛИ РЕШАТЬ ЗА МЕНЯ? ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ МНЕ или НЕТ?
Сергей Зоренко
Наташа,эл.техника-целая наука, я хотел решить твой вопрос быстрее.и как "для себя". Коэффициент спроса 0,8(одновременности включения),медный проводник выдерживает ток не более 4 Ампер на мм2; 1кВт-примерно 5 Ампер.Удачи!
Иван Норкин
Беда в том, что на лбу у спецов не написано, «нормальный» он или «ненормальный».
А «как себе» иногда такого накрутят... Пусть лучше действует по нормативам и требованиям.
скачай прогу "электрик"по ссылке, будешь сама рассчитывать себе и знакомым. http://elektrik-soft.ru/
Не заморачивайтесь, найдите специалиста, он Вам все сделает, но именно профессионала электрика, чтобы не вспоминать его впоследствии "незлым, тихим словом". Кстати, ни одна домашняя обычная розетка не предназначена для тока более 6А (фарфоровая - до 10А) и для проводов сечением более 2.5 кв. мм.
Александр Тетерин
КСТАТИ, а вы читать собственно умеете7 лишь бы что спиздеть....ну не понимаю таких людей типа вас. нахрена писать, НАЙДИТЕ СПЕЦИАЛИСТА....ну не элетрик, не понимаешь, НУ ЗАЧЕМ ПИСАТЬ "ОТВЕТ", я расчитывала. что если человек разбирается конкретно по электрике, он и ответит на мой конкретный вопрос про какой провод взять?
Бабур Даулетбаев
Вы абсолютно не понимаете предмет. В одну розетку вы не сможете включить все перечисленное, я вам конкретно написал, что возможно включить в розетку и какие провода подвести, для квартиры делается разводка проводов по конкретным местам подключения (розеткам), к определенным нагрузкам нужно будет устанавливать автоматы или электрические пробки. Кстати я электрик, поэтому и отвечал, а "спиздеть" конечно вы смогли, но тогда не надо было писать целый роман со слов человека, возможно понимающего чуть больше вас. Ну а конкретно на вашу стиральную машину и чайник нужен провод 2.5 квадрат, на все остальное по 1.5. Ну, а если вы хотите все потребители включить одновременно, то это около 60 А, поэтому ввод в квартиру вам нужен порядка 8 квадрат. И, пожалуйста, с незнакомыми людьми постарайтесь вести себя корректно. Женщина и мат - понятия несовместимые
Иван Норкин
«Кстати, ни одна домашняя обычная розетка не предназначена для тока более 6А (фарфоровая - до 10А)»
Леонид, скажите честно: вы ископаемое? :Р
Все современные стандартные бытовые розетки в Российской Федерации или на 16 А, или, для плоской вилки, на 10 А, не меньше.
специалист вам бы посоветовал это развести по разным линиям а не по одной. По разным линиям это еще и безопасность, на часть вам надо ставить узо.
В квартиру заводите кабель 6х3 медь (это с запасом) подключаете его на однофазный Дифавтомат на 32 А, на все розетки кроме телевизора, вытяжки, дом. кинотеатра и компьютера ставите однофазные автоматы на 25 А, на остальные розетки 16 А, на освещение так же достаточно однофазного автомата на 16 А.
Дифференциальный автомат – Вам нужен чтобы обеспечить защиту от токов утечки, от перегрузки или короткого замыкания.... вдруг еще сварочный аппарат купите и бетономешалку))))))
Александр Тетерин
Сергей, за большое ответ спасибо, но с бетономешалкой загнули)))