"Теперь перейдем к соседям сбоку. Для шумоизоляции стен существует множество материалов ( стеклохолст, минеральная вата, сендвич-панели и древестные плиты) . Лучший вариант, когда звукоизолирующий слой состоит из нескольких слоёв, например слой минеральной ваты и гипсокартон. Один слой поглощает часть волн, второй отражает другую часть. Большинство подобных материалов обеспечивают не только звукоизоляцию, но и теплоизоляцию, что тоже не плохо. "
Полный вид статьи
Строительство и ремонт
Как недорого и с меньшей потерей кубатуры эффективно шумоизолировать стену изнутри в квартире?
меньше 7 см - не зделаешь
5 см минвата - а ее пресовть нельзя - эфект пропадет шумаизоляционный 12 мм ВГКЛ +плоскость и уровень стен поймать
Клейте пробку, меньше всего занимает места -5 мм
с наименьшей потерей кубатуры никак не получится, уважаемый ))
набери в поисковике----звукоизоляция---для начала. а то те тут насоветуют. токо деньги и силы выкинешь на ветер.
подсказка-----минвата---больше ниче не поможет, разве что обложить все по периметру в полкирпича (безпустотного)
кругом резиной все обделывать надо, чтоб звуковых мостов не было. Щель в 1мм. может свести весь эффект до нуля ((((
лично я бы эту затею выкинул из головы----дело крайне сложное и непредсказуемое.. , разве что кирпич-----верно, но дорого и трудно (((
Могу предложить очень дорогое, но очень эффективное акустическое покрытие стен и потолков.

С ним можно делать такие прибамбасы, что гипсокартону и не снилось

Только пробкой, она есть в рулонах 1000*10000мм. (1-2мм толщины) , пластинами300*600мм ( 2-3мм толщинны) , далее следуют уже агломераты (10-50мм) , но они не отделочный материал.
Гипсокартон (внутри "УРСА или Пенопласт")!Это занимает от 3,5 см.
Смотря для чего изолировать. Если Вы свои звуки не хотите выпускать наружу, то все как говорят. Тлько про пол и потолок тоже не забывайте
А вот если вы хотите защититься от внешних звуков.. . То это как в студии звукозаписи спец покрытие делается, сплошное, не только на стены, но и потолок, пол, двери. . Без стыков и швов, чтоб не просочилась звуковая волна нигде. Окно лучше сразу кирпичом заложить :)
на оштукатуренои стене-приклеиваете черныи агломерат (пробка листами) на 1см+гипсокартон1см. всего 2см украдет от стены. эфект даже лучше чем другие варианты+жесткая стена что не маловажно. http://www.mir-probki.ru/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=14&Itemid=29
найми качков и соседей по периметру обработай. будет дешевле, они потом пукнуть побоятся, или свои объемы начнут уменьшать