Строительство и ремонт

если вызвать слесаря для установки радиаторов отопления, кто ж будет покупать комплект крантиков-винтиков? я не разбираюсь

слесарь напишет на бумаге что надо- покажете ее продавцу и все. А вообще там кажется и не нужно каких-то дополнительных винтиков никаких. Могли бы и сами пару гаек затянуть (если разводка уже спаяна конечно)
Юрий Катарама
Лучший ответ
у хорошего мастера всё есть или он сам всё "организует"(
Vasile Iurii
Ну это как пойдет. У меня слесарь из ЖЭКа пришел, вел себя так, что вот он как есть белая кость-голубая кровь и делает мне великое снисхождение за мое низкое происхождение, безграмотность и этакий мой женский каприз заменить батареи выпуска 1962 года. Запросил за работу 7,5 тыс за одну батарею. Мило так сообщил, что мне нужно купить батарею, монтажный набор, по два крана американки фирмы Бугатти и плюс дополнительно три крючка для навески, поскольку те крючки, которые входят в монтажный набор они короткие и хлипкие. Ну все это я купила, очень сложно было с крючками - продавцы на двух строительных рынках клятвенно уверяли меня, что таких крючков отдельно не существует в природе (ну легко обмануть доверчивую девушку) , а вот только маленькие и в наборах. Но на третьем рынке крючки были, цена их около 80 рублей за шт всего, и никто не удивлялся на мой запрос. Сказать по правде это ведь тоже был мой первый в жизни опыт замены батарей, ..но не боги ведь горшки обжигают.
Emil Erkinov
Слесарь все и купит. А Вы оплатите.
меня удивляет -на хрена ставить краны? регулировать температуру батарей? да котлом надо регулировать. не надо меня учить-у меня руки не из ж... ы выросли, все ремонты делаю сам. уверен, что слесаря крутят бабло для себя (да это понятно). уже лет 5 обыкновенная ленинградка и никаких проблем.
__
_Aleksey _
Слесарь сам предложит всю арматуру и назовет цену. Соврет конечно, сэкономит на качестве. На рынке то же самое купите на 30% дешевле, но за удобство надо платить - слесарь то сам все принесет.
Вообще для радиатора вам понадобятся (берем самый простой вариант из расчета на один радиатор) :
Шаровые краны с ответной частью (американка) 2шт.
Кронштейны для навески радиатора 2 шт.
проходные гайки 2 шт.
заглушка 1 шт.
кран маевского (воздухоспускник) 1 шт.
Если берете приличные радиаторы, металлопластиковые например, то продавец предложит вам монтажный комплект именно под этот радиатор. То есть все кроме шаровых кранов. Вместо одного из шаровых кранов можно поставить термовентиль с терморегулятором - сможете задавать температуру радиатора.
Я например все крантики и винтики закупаю сам, чтобы не было проблем, что заказчик что-то перепутал. Отдаю чек и мне возвращают деньги. Очень просто и удобно.