Если ориентироваться на ЭТИ нормы, то по квартире придётся ходить в шубе и валенках!
Согласно паспортным данным одна секция расчитывается на определённый метраж помещения. Как правило, это 1,5-2 метра в зависимости от ТИПА радиатора, его теплоотдачи.
Поэтому для 1-ти метровой комнаты 8 секциий - это вовсе не роскошь.
Если сантехник, а его согласия или желания никио не спрашивает, ОТКАЗЫВАЕТСЯ устанавливать, то напишите на имя начальника ЖКС ТРЕБОВАНИЕ ознакомить вас с расчётами теплоотдачи. А это они сделать не смогут!
Строительство и ремонт
Есть ли нормы по установке радиаторов отопления, а именно по количеству секций на них? Сантехник ЖЭУ отказывается устана
Естественно, они по расчету ставятся. Сомневаюсь, что Ваш сантехник умеет считать теплопотери. И двухкомнатная двухкомнатной рознь. 1-й и последий этажи больше, наружние стены (торцевая) и т. п.
Слышал, что за лишние радиаторы надо больше платить
Таких норма нет! Т. к. это рассчетыне величины. Т. е. количество подбирается рассчетом, исходя из местных условий.
В народе есть примерная зависимость, типа 100ватт тепловой энергии на 1 м2 жилья, это типа приблизительно или округленно, и точно не известно для каких домов!?
Что то не договорено. Такого не бывает.
он случайно не сосед по подъезду?
Найдите СНИПы и ГОСТы и внимательно ознакомьтесь. На Украине эти нормы изложены здесь:

Собственно в чём проблема найти сантехника со стороны, а ЖЭУшного поднарпячь только на отключение стояка ?
Так видимо надо его как то задобрить, уговорить, чтоб ему тоже была с этого выгода. Мы сами ставили, сколько хотели.
есть ..тепловой пункт рассчитан на подачу тепла в определенном режиме ...
я сам добавлял 4 секции, без сантехника