Строительство и ремонт
все ли правильно делает печник?
Я в печах ничего не понимаю. Пришел печник. Начал класть печь из полнотелого кирпича на фундамент от старой печи. Все вродне ровненько и красиво, но неужели все так просто? может что то не так?
Ну не видя хотя бы фото сложно ответить. . Вот несколько советов для не специалистов: кирпич должен вымачиваться в воде для лучшей прочности кладки, швы кладки (вертикальные и горизонтальные должны быть не больше 0.5 см, Да и каждые 3-4 ряда кладки дымовых каналов длжны изнутри очищаться от раствора Обязательно должны быть вертикальные и горизонтальные разделки. А для уточнения конкретных размеров смотри СНиП Отопление и вентиляция
А на свете всё просто, что придумал человек, даже адронный коллайдер, если разобраться. А, тем более, печь. Сложно лишь всё от природы: жизнь клетки, ДНК, головной мозг...
Гоните в шею! Настоящий профи не начнёт работу без предварительной рентгендефектоскопии старого фундамента и каждого кирпича. Кроме этого все кирпичи нужно проварить в автоклаве под давлением 0,4МПа: -)))
А так всегда, то, что делает мастер, не специалисту кажется очень простым. Но все дело в том, что рядовой человек в силу своей непросвещенности не может увидеть такие мелочи, от которых, в конечном счете, зависит результат. Вот так в отношении печей - есть места, где какой-то кирпичик сместится "не туда" (толко, опять же, не специалист этому значения не придаст) и в результате - то не горит, то не греет. Во всем свои тонкости, которые МАСТЕР знает наизусть и видит с закрытыми глазами.
Ну а мастера лучше выбирать по отзывам людей, молва распространяется быстро.