Строительство и ремонт

6-ти ламповая люстра, как подключить?

из потолка идёт 3 провода, две фазы и ноль, из люстры идёт 12 проводов, по 2 от каждой лампы, как я понял нужно по 1 проводу от каждой лампы подцепить к нулю, а что делать с оставшимися 6 проводами, я пробовал скручивать их по 3 штуки и цеплять к разным фазам, почему-то горят не все лампы, пробовал менять само расположение проводов, горят лампы все, но очень тускло, что делать?
Да по дному проводу с каждой лампы подключить к нолю, а из оставшихся шести три к одной фазе и три к другой. Но можно и все шесть к одной фазе, это если переключатель одно-кнопочны, а в случае с двух-кнопочным лучше разделить лампы по три, тогда каждая клавиша выключателя будет включать по три лампы, а две клавиши соответственно всю люстру.

А вы нулевой провод правильно определили? - он обычно белого цвета, а фазные чёрного. (ну или наоборот) . Его можно найти отвёрткой-индикатором, если включить обе клавиши выключателя, то фазные провода должны светится, нулевой нет

двух-клавишный переключатель просто коммутирует фазу на два исходящих провода, т. е. у него три контакта на один идёт фазный провод из щитка а из других двух идут провода к люстре. Ноля там соответственно нет, он идёт на прямую из щитка в обход переключателя

Примерно так, только тут пять ламп, но принцип тот же:

L - фаза N - ноль
Сергей Кулаков
Лучший ответ
физик хренов=))) что ж ты делал в 5ом классе??
Aman Amir
Судя по письму ты подсоединил правильно! Или у тебя там из потолка фаза, ноль и земля или скорее всего ты перепутал на двуклавишном провода! Исправь и всё будет в норме!
Tleubek Uahitov
Интересно а какой раньше выключатель стоял.... вторая фаза использовалась или нет
проверь сначало каждую лампу по отдельности, а так все правильно делаеш, возможно что то с проводкой (например неправильно расключен двоинои выключатель)
Какой выключатель, и какие провода к ниму прикручены?
попробуйте, те которые к нулю так и оставить, а те которые на фазу 6 проводов разделите по три на каждую фазу.