Строительство и ремонт

Можно ли вырыть подвал в доме изнутри, не причиняя вред дому?

Есть домик (времянка) где-то 5 х 5 метров, без подвала. Можно-ли (как) вырыть подвал в домике изнутри, что-бы не навредить домику? Принципиально нужна подземная площадь, а то наверху уже не хватает.

Есть идея, вырыть узкий ход вниз на несколько метров, а в самом конце уже расширяться: комнаты и т. д. Но надо так, что-бы дом не провалился в подвал. Или так не получиться?

ПС: ничем подобным не занимался, кроме того что ямы рыл на открытом пространстве.
Фундамент вашего дома стоит на грунте, а не висит в воздухе. Если вы нарушите это основание то ваш дом развалится. Есть одно условие при выполнении которого возможно это сделать. Убирать грунт рядом с фундаментом можно на расстоянии равном 1.5 глубины котлована. То есть если вы хотите выкопать котлован глубиной 2 метра то край котлована должен быть на расстоянии 3 метров от фундаментов. Естественно такой вариант вам не подходит.
Илья Шадёркин
Лучший ответ
Кайрат Жанасов Я дополнил вопрос, возможно у Вас появятся новые комментарии на этот счёт.
Илья Шадёркин Идея вообще то нормальная. Но я бы немного изменил её для обеспечения большей безопасности дома.
На определённой глубине повернуть ход горизонтально и подвал выполнить в стороне от дома. Ну как бы рядом с домом но на соответствующей глубине.Таким образом можно уменьшить глубину заложения так как при расположении подвала непосредственно под домом требуется большая глубина заложения. Это естественно всё теория. Для того что бы воплотить её в действительность необходимо выполнить расчёты, а для расчётов нужны геологические данные вашего участка. Самым большим камнем преткновения это производство работ и применяемые при этом механизмы. Надо же чем то укреплять своды. А как доставлять туда эти конструкции? А вентиляция на момент производства работ и на момент эксплуатации?
Вопросов много. А без решения этих вопросов это всего навсего фантазия.
так и ройте рядом с домом
Роют же, причем не во времянках а в2х этажных домах сталинского типа.
Рашад Раманов
взрываешь пол, отступ от стен, лопату в руки и попёр. ставишь попутно опалубку (что бы не осыпались будущие стены) вырать пещеру думаю не получится. обвалится
Сергей Мухин
Фундамент нужно доращивать под всеми стенами и перегородками на глубину цокольного этажа, а шоб усадки не было, под ним (фундаментом) забетонировать армированную плиту с выпуском 0,5 м наружу дома (она же пол цокольного этажа) . Получится у тебя внизу ещё один этаж с такой же планировкой, как и 1-й токо полностью на плите железо-бетонной . Прикинь трудоёкость: 1-1,5м вдоль стены откопал, забетонил, засыпал снаружи, следующий метр откапываешь, выпуска арматуры от земли очищаешь сращиваешь с следующим участком и опять та же операция.
Илья Шадёркин Уважаемый Юрий, а кто будет держать здание на момент изготовления плиты под зданием?
Ведь надо делать земляные работы потом бетонные потом ждать когда бетон наберёт прочность.
Нарушение основания фундаментов даже на ширине 1 метр недопустимо. Теоретически убрав грунт из под фундаментов на ширину 1 метр вы тем самым нарушили основание на ширине 3 метра. То есть влево и вправо по метру. Эта величина может быть и больше. Это зависит от характеристики грунтов. Откосы у разных грунтов разные. Давление под фундаментами распространяется во все направления и поэтому края вашей траншеи работать не будут. Отсюда и три метра.
думаю опасно, ключевое слово - времянка
Артем Никонов
Если это не погреб, то это реально сложно и дорого.
Опасная и дорогая затея
это сложно но можно. В принципе. Но опять таки это реально сложно. Сложность в том, что своды и стены придется делать из бетона
Nazar Dyussebayev
Можно. Но сначало надо усилить углы времянки, а потом копай сколько и как хочеш.
Да ничего не будет, копай сколько душе угодно, я у себя в пятиэтажном доме выкопал где то 2-3 метра