Ондулин изготавливают путем прессования целлюлозных волокон и последующего насыщения их битумом. Верхний слой покрывают смолой и пропитывают специальными красителями для обеспечения защитных функции материала и сохранности его внешнего вида. Таким образом, в состав ондулина входят битум, целлюлозные волокна, наполнители из минеральных веществ, смола и минеральные пигменты. Ондулин окрашивают два раза: перед пропиткой целлюлозы битумом и после неё. Первое окрашивание необходимо для придания цвету устойчивости, а второе - для яркости. Внешне ондулин напоминает так привычный всем шифер, однако, он значительно легче и не такой хрупкий.
от себя добавлю - себе бы ни за что ондулином кровлю не накрыла
в том то и дело что не долговечен! битум как вешч для кровли применим в тех регионах, в которых перепады годовых температур в пределах 20 градусов - а у нас в России это редкость.. зимой он будет замерзать и накаляться, летом - плавиться... и в течении 3-5 лет он придет в негодность - потрескается и потечет... металлическая кровля с хорошим утеплением перекрытия - лучший вариант для Российских просторов!! ! ИМХО
Строительство и ремонт
Помогите разобраться что такое ондулин? Из чего он состоит? Как могут выглядеть подделка ондулина?
Мирослав Довгий
а что в ондулине будет зимой замерзать? тем более накаляться....
Мирослав Довгий
если кратко-----плотная промасленная бумага.... а если если конкретней ГОВНО редкостное!!!
Существует один очень интересный сайт на котором вы можете найти ответ на ваш любопытный вопрос... На этом сайте вы сможете найти и тому подобное. Вот этот сайт http://rumett.ru/catalog/ondulin Очень рекомендую всем посмотреть.