Зима на носу. Нужно срочно решить неженскую проблему. Газовое отопление, трубы без радиаторов по всему дому, в них вода. Трубы металлические в 2 ряда, наверху диаметр неслабый 12-14 см, внизу 4-6 см . От котла АОГВ 17,5 трубы отходят в две комнаты в разные стороны, есть бак рядом с котлом, водяного котла нет. Отапливаемая плоцадь 50-60 кв м. Какой насос циркуляционный нужен мне, подскажите пожалуйста. Чтобы попроще можно было установить, поменьше питалось током и т. д.
И могу ли я полностью не сливать воду, если я солью немного, освободятся ли труба по которой поднимается горячая, она выше уровня верхней отопительной трубы, туда же нужно ставить насос?
Дополнительные вопросы буду вставлять сюда же. Помогите . пожалуйста.
Строительство и ремонт
В насосах циркуляционных помогите даме разобраться
Сергей вас немного обманул, насос маркируется именно в ватах.
После того как врежете насос ваш котёл, потеряет гарантию и МОЖЕТ стремительно ( иногда за пол года) проржаветь теплообменик. ( только вчера зменял один из таких котлов) . почитайте внимательно паспорт котла, там написанно, что он предназначен для гравитационных систем, как увас сейчас.
Необходимая автоматика в вашем котле имеется.
Проблемы с отоплением всегда возникают именно из за отключения электричества, а не газа.
у вас очень маленький дом и система ототления большого обьёма ( очень инерционная) Экономия за счёт насоса именно вам не светит ни как. Расходы на насос, и многочисенные комплектующие для переделки системы, оплата работы сварщика и опытного слесаря, расходы на электроэнергию и снижение надёжности всей системы.
Не слушайте Льва Троцкого, он как всегда п... .
Оставте всё, как есть, ведь человек который проектировал ваше отопление наверняка знал о существовании насосов и о причинах по которым их применять у вас нельзя. А местным советчикам лиж-бы язык почесать - спроса то за вредительство небудет.
так Зоя все банально просто если вникнешь насос ставится в обратку по схеме как сказал Серега насос грубо подбирают по расходу греющей воды 60 квадратов умножаем на 100ватт будет 6Квт или по формуле Q = 0,86*Pн/(tпр. т - tобр. т) грубо 0,3 куба в час http://www.altalgroup.com/work_pump.htm Wilo Star-Z 15 C 1,24 0,46 пойдет
можешь взять небольшим запасом
Насос ставят обычно на обратке, насос подбирается по сопротивлению системы, для этого необходимо знать хотя бы её протяжённость.. . А не легче вам к специалистам обратится? Они и подберут, и установят.
На эту квадратуру вам будет достаточно поставить самый слабый насос, у него есть три режима, и он потребляет от 18. до 45 вольт, - его хватает для площади 150 квадратных метров. Но без сварщика вам этого не сделать, так-как его надо знать как правильно устанавливать. Выглядит он так -
Его рекомендуется ставить на обратке, и он ставится вот так -
по другому лучше не ставить, если у вас не будет электричества, то можно будет пустить по старой схеме.
Но вот насчет, как это включаться на молом. это я не понял, - он и без этого может работать на малом
Да на этом можно сэкономить, так-как потребления газа у вас будет заметно поменьше, и за счет циркуляции. у вас будут все трубы одинаковой температурой, соответственно даже на самом слабом нагревании. вода в трубах не будет замерзать. А вот по поводу - можно ли его поставить на подаче, я вам не чего посоветовать не могу

что такое "бак рядом с котлом"?, как это "нет водяного котла"? система отопления у Вас открытая или закрытая? зачем вообще насос Вы затеяли туда встраивать? как сейчас работает?
Не морочьте себе и людям голову. Обратитесь к газовщикам, они сами всё вам поставят.