Строительство и ремонт

Никто не сталкивался. Котел электрический Protherm Скат 6К. Интересует как работает циркуляционный насос.

Постоянно или отключается. Если я КОТЕЛ выставлю на минимальную температуру. Будет ли насос работать постоянно. Хочу врезать в систему отопления камин с контуром. Или лучше поставить дополнительный насос для циркуляции ?
Если дополнительный контур небольшой протяженностью то второй насос не нужен
Талгат Байзигитов
Лучший ответ
Он должен работать постоянно!
Насос работает постоянно когда включён котёл . Когда вы выставляете котёл на минимальную температуру вы просто уменьшаетк температуру нагрева тепло носителя вот и все
Иван Ветров
Иван Ветров Что бы насос не работал постоянно то тогда ставьте комнатный термостат .
Зависит от автоматики
Чтобы планировать установку дополнительного насоса, нужно знать всю топологию системы отопления.
Слишком много проблем можно себе создать неправильной установкой, от нарушения гидравлики (кавитация и пр.) до теплопотерь при работе теплообменника неработающего камина в качестве радиатора печной трубы (((
Богдан Махсма
при включенном (работающем) котле, насос должен работать постоянно))
У насоса регулируется выбег, т. е. время работы после отключения горелки котла. Если за это время горелка не включится, то насос остановится и включится при новом включении котла.
Выбег насоса котла - функция циркуляционного насоса котла или водонагревателя, при которой насос продолжает работать ещё некоторое установленное время (0-7мин) после отключения горелки, прокачивая жидкость и охлаждая тем самым теплообменник котла.
Может работать постоянно, а может и отключаться.
Такое вот 2 в одном.
Этот вопрос обсуждался на форуме.
Там детально обсуждались разные мнения и "за" и "против".
В принципе, если включить в схему термореле, то можно заставить
отключаться любой насос.. А вот хорошо ли это?
Были разные мнения.
http://forum.vashdom.ru/threads/rabota-cirkuljacionnogo-nasosa-esli-periodicheski-otkljuchat-dlja-ehkonomii-ehlektroehnergii-ehto-vredno.37177/
Выдержка оттуда:
-..."стоит WATTSовский насос, который управляется штатной автоматикой котла. Он регулярно отключается, если не нужно гонять теплоноситель. Работает уже 12 лет и никаких проблем. Вообще, у насоса есть рассчетный срок службы. Он относится и к электронной его части и к механической."
Я не в курсе клянусь рукой
Liliam Thuram
думаю, что насос должен работать постоянно, в основном системы отопления с постоянно работающим насосом
Дмитрий Вяткин Все перечитал. Об этом ничего нет.
На это есть система автоматизации. А так постоянно должен работать.
Вадим Головко
Нет не сталкивалась
Олег Малютин
Скажу лишь точно, что сам насос в котле работает постоянно, то есть, пока работает котел, если даже если выставить минимальную температуру. Если интересуют подробности, то лучше посетить какой-нибудь тематический сайт по насосам, вроде Belamos
Не знаю как именно на этом, а на другом "протерме" видел что насос работает только когда горелка горит (при наборе температуры насос отключается) что очень фигово для котла. Мы запитывали циркуляционный насос, подающий воду в котел, так, чтобы он работал постоянно. Так котел меньше перегревается.
Насос в котле работает постоянно, пока работает котел, даже если выставить минимальную температуру.
У насоса нет автоматики для автоматизации его работы (только три скорости) и он работает постоянно цель его принудительная циркуляция . Поэтому производители стараются сделать их как можно более экономными в потреблении электроэнергии.

Если нужно автоматизировать работу насоса-
Чтобы насос работал по температуре теплоносителя, для выключения системы насосов, при понижении температуры используют накладной термостат.
КАК ВКЛЮЧАТЕЛЬ, насос будет включен только при нагреве воды выше заданной температуры, например +35˚C и выключен при температуре ниже заданной. Таким образом, в системе будет циркулировать только нагретая вода, а остывшая – нет.
КАК ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ
Термостат выключает нагрузку (насос) при превышении заданной температуры.