Строительство и ремонт

Циркуляционный насос работает, но воду не качает...

..В начале цикла батареи кипяток (видимо от естественной циркуляции) , вода в баке аж закипает (открытая система) , а в конце холодная. Насос Wester 20-40. Включен в цепь на обратке перед котлом. И звук у него стал громче. Подскажите что может быть и как исправить???
Д9
Денский_ 96
фильтр есть перед насосом? возможно провернуло крыльчатку или поставлен не в ту сторону надо снимать насос и смотреть
Арсен Буфан
Лучший ответ
Денский_ 96 нет, фильтра нет, два года так работало без нареканий...
наверное крыльчатка соскочила
Сфотографировал бы, как насос установлен, было бы более ясно. А так - либо воздух, либо крыльчатка. Ещё один вариант - он просто заклинил. И от этого, кстати, может быть более громкий звук, т. к. он работает в трансформаторном режиме, а трансформатор гудит :-)
Проверить - 5-рублёвой монетой или чем-то подобным открутить винт большой, он один в центре насоса и посмотреть, вращается ли вал. Подставить баночку, чтобы вода на пол не стекала, её не много будет. И, похоже, насос установлен горизонтально, если включён в обратку? Тогда вероятно, что воздуха там набралось до энтой матери. Но следует учесть, что при такой схеме чтобы насос поменять, надо воду сливать, если только не сделан обходной контур вокруг насоса с вентилями. А зимой это чревато...
попробуйте увеличить скорость прокачки воды. Если не поможет-то замена насоса. Он недорогой типа до 2тыс. руб
+фильтр, +завоздушенность.
Звук громче, значит насос работает без нагрузки, т. е. ось крутится в холостую, ничего не вращая.
Как советовал Андрей Гурич, проверьте крыльчатку.
Виталий Болюк
Денский_ 96 Дело в том , что я не знаю что это и как это есть....можно подробней, где она там находится и как исправить положение?
Судя по двум первым отвечантам, зазоры в насосах достигли максимума - туда пролетает крыльчатка
Nursultan Saipidinov
Денский_ 96 Как исправить????
Арсен Буфан ну это сколько лет ему надо работать- знаю насосы "пашут" по 7-8лет и нормально может крыльчатка провернулась-(был случай) надо разбирать и смотреть
открути сверху болт когда работает и страви воздух, и так пару раз пока его не стравишь (пробка воздушная) возможно закрыты отсека тельные краны, которые служат для его изъятия из системы.
у меня за лето стояния насоса вал прикипел, разобрал рукой провернул крыльчатку с не большим усилием и все заработало.
крыльчатка стёрлась или забилась глиной вытащи насос сасунь его в ведро с чистой водой т. е. промой глядишь воду начнёт качать