Строительство и ремонт

привет строители хочу поменять циркуляционный насос на отопление для экономии газа разница температур на

подачи и обратки значительно различается дом в три этажа подача стоит насос грундфо сдиаметр 25 на 4 м какой посоветуете и можно ли на подачу поставить 25 на 8 м а на обратку тот который стоял на подачи
На такой дом насос 25-4 мал однозначно. Можно насос поменять на больший или действительно добавить ещё один. Но и переборщить тоже плохо - появится шум. А вообще говоря надо считать количество прокачиваемого теплоносителя и выбирать насос исходя из расчётов.
Вадим Буряченко
Лучший ответ
экономия вряд ли получится существенной.. .
увеличится скорость прохождения теплоносителя, и от этого в котле будет уменьшена разница температур, но время на её уравнение не станет меньше намного.. . тк. потери будут по старому те же... увы.
плюс затраты на эл. энергию....
Данил Дроздов
Какая экономия? Какая экономия за счет насоса, или у вас мощный котел и мощный насос, и дома +30??? Тогда уж поставь узел с погодным регулированием, ничего сложного, будет Вам реальная экономия.
Rust Rizayev
Арчи Николаевич котел площадь отопления до 400 м кв просто первый этаж не прогреваются батареи как хотелось бы по логике если теплоноситель прогреется равномерно скажемдо 40 гр котел же будет меньше включаться или как
Видно у тебя совсем древний насос. Сейчас (правда тоже уж не вчера) на этих насосах стоит тумблер переключения скорости вращения крыльчатки... Может по "плечам" плохо посчитано-сделано по старинке без коллекторов и терморегулирующих клапанов.
Р Абдиев
Арчи Николаевич да стоит на третий скорости а раньше это была физика просто врезал через баипас
Должен быть один насос на обратной линии перед котлом.
Ербол Шомбалов
а какая экономия? просто котёл будет дольше гореть если хотите и обратку горячию
а зачем? два насоса в системе это не есть гуд! второй будет просто тормозить циркуляцию! ставь один большей производительности!
Shuxrat Ganiev
ставь самый мощьный какой есть на 220 вольт если дом больше 300 квадратов и рамки на системе нет
или несколько небольших если разкидано поэтажно