Строительство и ремонт
Из всех ли марок цемента можно заливать фундамент? Есть в наличии Портландцемент со шлаком, некоторые не советуют.
Фундамент заливайте смело шлакоцементом, а кладку (к примеру, цоколь) только нормальным М400-500.
марка 400 добавок 20 или марка 500 добавок ноль .. правда, сейчас другие маркировки на них .
Из всех, только соотношение будет разное. Шлакоцемент ничуть не хуже.
шлак имеет в составе кислотные составляющие, которые снижают прочность шлакобетона
Портландцемент со шлаком является строительным материалом, имеющим повышенную прочность. Обладает высокой устойчивостью к различным воздействиям агрессивной окружающей среды.
Область применения.
Портландцемент со шлаком применяют при всех видах строительных работ, в том числе при строительстве зданий и сооружений. Именно этот материал лучше всего подойдет, когда речь идет о повышенной устойчивости и высокой морозоустойчивости. Может использоваться при возведении конструкций с особой прочностью, как капитальных промышленных сооружений, так и жилых домов.
Благодаря тому, что в состав портландцемента со шлаком не входят химические добавки, способные выделять при эксплуатации токсические вещества, прекрасно подходит для работы во всех типах помещений, в том числе в детских комнатах.
Преимущества.
1) Благодаря содержанию определенного количества шлака, портландцемент имеет высокую морозоустойчивость и низкую теплопроводность.
2) В состав портландцемента со шлаком не входят химические добавки, то есть данный материал совершенно безопасен и подходит для применения при ремонте и строительстве любых типов зданий.
3) Имеет высокую стойкость к аномальным температурам рабочей среды.
4) Имеет повышенное удобство при работе.
Нет противопоказаний для фундамента
Область применения.
Преимущества.
Нет противопоказаний для фундамента
да ну нафиг, какой фундамент... в пустыне гоби под одноэтажное строение?
Шлак - это то, что отрицательно влияет на прочность и долговечность (кислая среда).
у меня с него блоки не получаются
Подробнее можно увидеть здесь
http://beton-sz.ru