Строительство и ремонт

Нужно ли при строительстве нового дома какой-то план, и где его заверять???

Не только нужен план, а вообще положено делать проект, с полностью готовыми коммуникациями и проектным решением. Не советую делать его самому, так как удачный план - это половина качественного строительства. Посмотрите дома на основе ЛСТК модуля на сайте "П-проект". Это очень эффективная технология и недорогая. Там и проект нормальный сделают недорого. Вот такие дома:

Виктор Бухтияров
Лучший ответ
нужен проект. Архитекторы работают в команде проектировщиков. Они знают СНиП, ГОСТЫ. . .имеют разрешение на этот вид деятельности... разрабатывают план посадки вашего здания, согласно выкопировке и согласования в городской или сельской архитектуре. ..Вы можете предложить свои идеи и мысли, но конечный результат будет за ними. А кадастровый план у вас есть? землю приобрели в собственность? Естественно, любая работа оплачивается. . вы ведь тоже не бесплатно работу свою делаете.
gf
gf2382
У архитекторов в администрации района. А они отправят к землемерам чтоб отбили красные линии строения (если удастся пробить свой план) . Архитекторы не любят левые планы и стараются втюхать за деньги свои.
Если часный то нет. Но вам самим будет удобней с планом.
Asamutdinov Shahobidin
План нужен всегда, это самая важная часть проекта. Порой его рисуют, изменяют размеры, что то вносят, что то убирают на протяжении месяца и более, не хватает фантазии, можно просто взять за основу какую нибудь симпатичную вам квартиру скопировать планировку, узнать элементы несущей конструкции что то добавить и приступить к строительству.
Сосик Греян