Строительство и ремонт

Плесень в квартире

Въехали в съёмное жильё. Прожили две недели. И тут за кроватью на стене обнаружилась плесень. Очень много плесени. Идёт от угла и по низу вдоль стены постепенно поднимаясь вверх. В сумме где-то около трёх квадратов. Это всё в спальне. Там находимся только ночью, тазики с водой не ставим. Обычная спальня. Пришла хозяйка и сказала, что до нас не было и что это мы виноваты, что проветриваем мало. С собой принесла средство против плесени, побрызгали и вроде она ушла (плесень) . Дополнительная информация по климату, находимся на широте Киева. Стена не торцевая, выходит в подъезд. Теперь вопросы.
1. Реально ли в квартире, где плесени не было, она могла бы появиться в таком количестве за 2 недели?
2. Возможно ли это наша вина из-за плохого проветривания? 15 минут после сна и 15 перед.
3. Возможно ли победить плесень без снятия обоев?
Пожалуйста, отвечайте по существу. Хозяйка очень недовольна моими грибами...
Естественно, что за две недели плесень в таком количестве появиться не могла. Это же грибок, и у него есть определенная скорость размножения плюс особые условия. Не в воде же вы на своей кровати плюхаетесь.
Ваше проветривание или нет здесь совершенно ни при чем. Если стена мокнет, искать причину нужно в стыках между панелями.
Убрать грибок без снятия обоев: берете теплый раствор любого моющего средства для посуды и поролоновую губку. промываете обои раз, насухо сразу вытирая мягкой тряпкой, потом еще и еще, пока не смоете весь свой грибок. Если обои виниловые, то есть устойчивые к истиранию, то можно даже потереть жесткой стороной кухонной мочалки. Можно воспользоваться нежесткой щеткой. После того, как обои отмыли, обрабатываете антиплесенью, продающейся в каждом строительном магазине. Если обои отошли от попадания влаги, разводите немного обойного клея и подклеиваете, хорошо прижимая пластмассовым шпателем, или, на худой конец, тряпкой.
После всех этих процедур отправляете хозяйку в домоуправление, чтобы искали источник влаги на вашей стене и устраняли.
Husein Mahmudow
Лучший ответ
Плесень так быстро не появляется. Просто хозяйка ее под кроватью не видела или решила на вас всё спихнуть. Купите гигрометр, чтобы контролировать уровень влажности. Плесень удаляется только радикальным методом вплоть до удаления штукатурки (зависит от вида грибка) . Так что без снятия обоев ее не поборите.
Юрий Черпаков
Хозяйка врёт, что до Вас плесени не было, скажите ей об этом прямо и пусть цену сбавляет за такое жильё. Может, тогда успокоится.
Юрий Сенаторов
1. Появиться могла. Вплоть до того. что вы могли сами принести с собой грибок.
2. Из-за плохого проветривания - возможно, но не факт. Скорее всего, плесен до вас не было вообще. Проветривание в таком случае не при чём.
3. Без снятия обоев - очень вряд ли.
Sergey Gritskan
раз хозяйка сама принесла средство против плесени, значит была вкурсах этой проблемы, возможно влагу подсасывает через плохую гидроизоляцию фундамента. После прыскания ядом возможно в комнате не безопасно находится или алергию на плесень подхватите.
Почернеть могла и за неделю стена. Убрать видимую черноту можно, но она будет все равно вновь расти. Вам просто не повезло с тем, что как раз в этот период включили в Киеве отопление и в результате разница температур - в квартире и подъезда. Скорее всего в стене есть маленькая невидимая щель откуда и проходит холодный воздух отчего и появляется плесень. И по существу это не ваша вина, а хозяйки, т. к. вовремя не обнаружила грибок. Такое могло произойти из-за установки м/пластиковых окон в этом году. Пока деревянные были - была и вентиляция воздуха. Я вам советую прочесть статейку и проветривайте побольше квартиру пока в Киеве тепло. Плесень пагубно влияет на организм человека!
Зрф *
Была такая же тяжелая ситуация. Не было, не было, потом стала протекать крыша в многоэтажном доме и в нескольких квартирах появилась плесень.. . Скорей всего, в вашем случае плесень была и до вас. Стоит посмотреть хорошее средство с распылителем против плесени (250-500р) и провести обработку с некоторыми интервалами (в соотв. с инструкцией к средству) . И разобраться с причинами повышенной влажности в помещении.. . И требовать соразмерного уменьшения арендной платы.. . Успеха!