Купили квартиру в 9 этажки, старый дом 76 года... Увы на что хватило денег. Начали делать ремонт сразу в ноябре на скорую руку. По началу я заметила сильный конденсат на пластиковых окнах, все говорили мол квартира ещё не просохла, проветривайте. Есть торцевая комната, там стена начала покрываться чёрной плесенью. Купили обогреватель, поставили туда. Сегодня увидела что в спальне под окном на стене тоже чёрная плесень выглядывает в стыке обоев. Поставила обогреватель, он дует прям на плесень теперь. Каждый день до этого с подоконника вытерла лужи воды! В комнате была сильная влажность. Все пеняли на ремонт мол стены не просохли.
1) я почитала и поняла что проблема в швах внешних? Это надо идти в ЖЭК? Но как я понимаю утепляют только весной и летом?
2) спасут ли обогреватели от плесени?
У меня маленький ребёнок :( я так расстроилась. На поколение деньги ремонт сделали. А тут эта плесень (((((( я боюсь что до лета она вообще нашу квартиру всю покроет. Я думаю купить ещё обогревателей, но есть ли в этом смысл ?
Строительство и ремонт
Чёрная плесень в квартире, у кого было?
Мы в такой же ситуации (плесень на внешней стене) изнутри квартиры приклеили гидроизол в два слоя и потом поставили стену в четверть кирпича далее ка обычно шткатурка, шпаклевка, обои. Площадь комнаты уменьшилась на 0,5 м2, но зато плесени нет уже 10 лет и стало теплее в комнате. Перед приклеиванием гидроизола надо снять обои и прогреть стену паяльной лампой или газовой горелкой.
медным купоросом плесень. а так у вас стена промерзает
Прокалить и пропитать медным купоросом. И вытяжку проверить. Если ст/пакет пвх то всё закономерно. Проветривать. Причём проветривать надо не через щель. А нараспах, со сквозняком через входную дверь. Недолго но зато свежесть обеспечена. А щелевое проветривание это сквознячок и тока. Ребёнка продует.
У нас была в ванной и на кухне... обрабатывали стены какой то грунтовкой... марку не вспомню... потом обои, не появлялась потом... но вентиляция нужна, иначе с плесенью не справится
возможно, расстрою Вас окончательно, но лично нашему проему поставлен диагноз "некачественная внешняя плита, ничего не поможет"... вкл. внешние швы, которые у нас каждый год заделывают.
Но это все же исключение. Действительно, заделка швов помогает, но ее нужно контролировать: сначала нужно выскоблить все, а потом зашпаклевывать.
А Вам - ободрать обои, прожарить стену спец. раствором или хотя бы хлоркой, потом нанести ср-во от плесени, шпаклевку, обои.
Советую всё же сделать утепление стен снаружи.... Всем моим знакомым это помогло. И, конечно, не забывать про вентиляцию. Идёте гулять - все окна на проветривание. А утеплять и швы заделывать можно влюбое время года, кстати
швы на стене со стороны улицы надо герметизировать, я альпинистов вызывал
за герметизировать селиконовым герметиком слезняки и щели у подоконика плесень обработать
соляной кислотой и сделать как сказала Надежда
Все дело может быть в плохой вентиляции, со временем она забивается и не вытягивает воздух, проверьте работает она как надо ли нет. Если тяги нет, то придется прочистить, вот здесь показано как, это не сложно http://strmnt.com/dom/comm/d-ventilation/kak-proverit-i-prochistit-ventilyaciyu.html
гидроизоляция стен и проверить вентиляцию
Швы конечно проверить надо, но в большинстве случаев в плесени виновата плохая вентиляция. Возьмите лист бумаги формата А4, приложите к вентиляционному отверстию, если лист плохо прилипает к отверстию или не прилипает вовсе, то вызывайте мастеров, пусть чистят. Вы в квартире дышите, готовите, вот вся влажность и оседает на холодных стенах. Спросите у соседей, может у них такая же беда. Возможно, по мимо вентиляции вам во всем доме нужно утеплять наружную стену. А от черной плесени я избавлялся только химией, ни какое выжигание паяльной лампой и т. д. не помогло, сейчас продается много хороших хим. средств. Удачи.
сырость и отсутствие вентиляции
вентиляция
Очень не хорошая эта плесень. Дело вот в чем. 76-й год. Строительство скорее всего панельных 9-и этажных серий. Проблему вентиляции в жилых помещениях по старым нормам, решалось за счёт щелей в оконных блоках. Оконные пластиковые окна закупоривают пространство. Для обеспечения проветривания были разработаны пластиковые блоки с фрамужный щелевым проветриванием. Скорее всего у Вас обычный блок. Если конденсат ( влага) образуется на откосах окна, то блок окна выставлен не в тёплой зоне панельной стены. Панельные стены выпускались типа сэндвич, с утеплителем внутри. И возможно не качественная установка и заделка швов установки окна. Если "плачет" коробка окна. Значит вам поставили не тёплый профиль окна.
При первой проблеме, зачистите плесень, пробейте швы и заделайте заново. В тёплое время года. По нормам, должно быть три слоя швов: - наружный гидроизоляционный, средний теплоизоляционный и внутренний пароизоляционный.
Во втором случае, окна нужно менять.
Один из вариантов - утепление стены пенопластовыми плитами. Можно сделать как наружное - дорого но эффективно, так и внутреннее. Обязательно обработать стены противогрибковыми препаратами (навалом в свободной продаже). Ну и как уже писали - проветривание. Пластиковые окна делают ваше помещение герметичным и вся влага испаряемая в людьми, животными, одеждой, кухней оседает на ваших окнах и стенах (особенно на холодных внешних)