Снимаем наличник, срезаем пену глубже плоскости стены хоть на пару тройку мм.
Блок заклеиваем малярным скотчем, что бы не испачкать. Если блок дерево, можно обычным скотчем (МДФ обычный скотч может повредить) . Штукатурим стартом, гипсом (кстати, ветонит и ротбанд разные вещи) .
Штукатурку не доводим до блока на 5 мм иначе может повести дверь (будет плохо закрываться или вообще перестанет) .
Если все же не шов не получился, то и ладно. Закончив штукатурку, сразу прорезаем шпателем щель по всему периметру, что бы штукатурка не примыкала вплотную к дверному блоку.
Если зазор между проемом и блоком велик, не помешает наклеить стекло волоконную штукатурную сетку.
Дальше, под покраску - шпатлюем, под обои шкурим. Клеим обои (красим, накладываем жидкие обои) . Ставим наличники на место.
Облегченно вздыхаем.
Строительство и ремонт
Как и чем правильно скрыть щель с пеной после установки межкомнатной двери. она неровная, сужается.
Зашпаклевать и покрасить или обоями заклеить.
Ну я бы заклеил по периметру дверь малярной лентой что бы не испачкать и зашпаклевал-потом приладил бы какой нибуть багет под цвет. Если дверь в нутри проема-а так, наличники.
Вообще-то всё должен закрывать наличник. Все остальные варианты по ситуации!
мб наличником
На пене держится только ротбанд. Поэтому подрезаете (не обязательно "за под лицо", лучше с заглублением) , заштукатуриваете, шпаклюете ветонитом, чтобы приклеились обои по нормальному, заклеиваете обоями. Все, можно ставить наличники. И по фик, какой они ширины!