Строительство и ремонт

в чем суть камина? просто камин не сможет обогреть дом....

я думаю для уюта. как наших предков к огню тянуло, так и мы иной раз непрочь за огнём понаблюдать.
Владимир Алексеев
Лучший ответ
камин в первую очередь служит для красоты, а не для отопления жилища.
Fixxds Fixxds
Может.. . запросто. Почему нет.
Каждая печка, и камин в том числе, может обогреть ограниченный объем. Стандартная русская печь трёхэтажный дом тоже нагреть не сможет.
Так что камины делаются именно для обогрева. Просто, если у Вас большой дом, то Вам понадобится не один камин, а несколько.
Смотреть наживой огонь - это такое наслаждение!
Завораживающее зрелище....
Birzhan Nugimanov
Это отличная вентиляция, т. к. хорошо затягивает воздух, да и для глаз приятно. Но, как единственное обогревательное средство, камин нельзя считать эффективным в таком климате, где требуется непрерывный обогрев каждой комнаты 5-7 месяцев в году, как в наших широтах.
Игорь Маевский
Коэффициент полезного действия (КПД) традиционного камина обычно не превышает 10-15%, т. е. 85-90 % энергии, выделяемой при сгорании топлива вылетает в трубу. Тепловой эффект камина в значительной степени обусловлен радиационным нагревом, при котором объекты, окружающие камин, нагревается и часть этого тепла передается воздуху. Распространено заблуждение, что камин приводит к экономии энергии за счет снижения нагрузки на отопление дома. На самом деле камин перемещает большие объёмы воздуха из дома, который замещается наружным воздухом.
Поэтому камин не может быть использован как основной источник тепла в доме, а строится скорее в декоративных целях (для создания уюта) .
Если нет другой альтернативы, надо строить нормальную кирпичную печь.
Umid Ismailov
У нас для души. Живой огонь в доме - всегда приятно. Но и греет он весьма неплохо. Всё от самого камина зависит.
Sharov German
для декора и уюта, это символ семейного очага