1. Полная подготовка стен к оклеиванию, включая грунтовку
2. Натяжной потолок
3. Потолочные галтели (потолочные плинтуса)
4. Оклейка стен обоями, при подрезке обое в зоне потолка, чтобы не повредить потолок можно аккуратно вставить картонку между потолком и потолочной галтелью. Примечание: Если обои уже наклеены, то между наклейкой обоев и мотажом потолка должно пройти 5-7 дней, чтобы гарантированно обои не отклеились при нагревании помещеня в момент монтажа
Строительство и ремонт
Как правильно: сначала поклеить обои, потом установить натяжной потолок или наоборот?
Евгении Глазаев
наконец то адекватный ответ!
всспади! ну что за ответы!
Сначала приклеить обои, потом потолок.
Так и сделала.
Сначала приклеить обои, потом потолок.
Так и сделала.
Потолок всегда ставлю в последнюю очередь. Даже после мебели, потому как, например, установщик кухни во избежание случайного повреждения полотна просит сначала смонтировать всю мебель. Аккуратные установщики потолка всегда имеют при себе мешок для сбора пыли при сверлении отверстий под каркас. А при поклейке обоев заляпать уже установленный потолок клеем как нечего делать и с чего это при 70 градусах обои отклеятся? наоборот, быстрее клей схватится, вы ж не под паром этот потолок держите, а под сухим горячим воздухом. Процедура установки потолка очень чистая, Так что мой вариант - потолок всегда последний, позже только декоративные галтели и светильники
Весёлый
Декоративные галтели - перед обоями
сначала ПОТОЛОК! Сейчас как раз ремонт. Просто когда будут устанавливать потолок сначала- испачкают обои, будет много пыли, грязи, со стен лететь будет много хлама. .
Поэтому сначала потолок, а потом обои клеят, заправляют аккуратно и потом по желанию можно и оконтовку сделать. но мы не делали, у нас итак все ровно и красиво.
сначала установить натяжной потолок
Делаем ремонт. Мастер сказал то, что написал выше Игорь. Потолки прогреваются при температуре 70!!! Градусов. Обои могут банально съежиться или отклеиться!! ! Или должно пройти достаточно времени после поклейки.
сначала все старое удалить потом потолок делать потом обои можно поклеить
Обои и только потом потолок.
Да можно итак, итак это в ванной нужно сначло плитку а потом потолок. Просто от натяжного потолка обев меньше уйдёт на стены.
Мальвина, вы пишите какую-то ересь! При установке потолка никакой мусор не сыпется! Значит вам монтажники му.... попались! Конечно сначала обои!
Евгении Глазаев
это не ересь, уважаемый, сначала делается потолок!И еще как сыпется, когда к бетону приделывается профиль, он вероятно в воздухе виснет и ничего не сыпется с бетона..нуну, и монтажники, которые от 2 часов и больше работают в комнате, "прыгая" по стенам, за них не держатся, обои не трогают. Это вы ересь пишете, не учите меня как делать ремонт, я его сделала достаточно.