Строительство и ремонт
Ремонт! Как правильно? Что нужно сделать вперед - поклеить обои ИЛИ установить натяжные потолки?
если поклеить обои будут ли потом проблемы при установки натяжных потолков? (в плане чтобы не испачкать, не поцарапать обои..)
Мда.. . мнения разделились.. .
Мы после полной готовности стен к оклеиванию обоев тянем потолки. Но не из-за боязни за чистоту и целостность обоев, а в основном из-за проводки. Если проводку тянули не мы, а строители, то неизвестно где она находится. Пару раз потолочники попадали в проводку - приходилось потом долбить стены, мазать все по новой и обои переклеивать. Теперь всегда - сначала потолок, потом - обои.
Сначала готовим стены к финишной отделке- ровняем, шпаклюем. Шпателем можно порвать материал потолка!
Потом устанавливаем потолок. Потом клеим обои. При установке потолок нагревают, финишная отделка может пострадать!
конечно обои
Первое - потолок
сначала клеют обои. потом натяжной потолок. можно наоборот, но при подрезке обоев наверху можно повредить потолок и тогда хана
все подготовить но сами обои не клеить. могут испачкать могут поцарапать, могут пострадать от температуры
сначала багет, потом обои, потом потолок, хотя о чем это я, это же идеальный мир )) но мы так делаем, просто фирма по потолкам идет на уступки ))
Сначало обои, потом потолки.
с начало обои- потом потолок- затем ламинат или линолеум, если монтажники опытные то риск испортить обои или покраску минимальный, а вот испорченное полотно при оклейке обоев чаще приходилось наблюдать, порядок подготовки помещения можно посмотреть тут http://dom-c-potolkom.ru/podghotovka-pomieshchieniia
Мы фирму по натяжным потолкам вызываем когда у нас уже все готово, шпатлевка, багет, покраска. И ещё ни когда такого не было чтоб что-то ободрали или испортили. И от перепада температур, тоже ни что не отвалилось или отклеилось.