Строительство и ремонт

я конечно не сантехник, но жалко денег на дядю со стороны : КАК БЕЗ ПРОБЛЕМ ЗАМЕНИТЬ КАНАЛИЗАЦИОННУЮ ТРУБУ В ВАННОЙ ?

Хо-хо! И не думайте без проблем! Я сантехник и могу сказать одно: не отодвигая ванну это ооооочень муторно и сложно. Я со всеми инструментами и опытом в одиночку делал такую работу два дня. Но если решитесь, помните: самое сложное это демонтаж. Главное расчеканить раструб в стояке, не повредив его. Это аккуратная и тонкая работа. И раскачать. А потом со смелой душой расхуячивайте всю чугунину чем только сможете подлезть. Болгарка, тяжёлый молоток, зубило - всё годится! Нам надо извлечь всё это из-под ванны. А уж монтаж пластиком дело не такое сложное. Главное не забудьте про уклоны.
Если есть возможность отодвинуть ванну - будет несравнимо удобнее и проще. Старый чугунный или латунный сифон открутить даже не пробуйте. Аккуратно разрежьте маленькой болгаркой на дольки верхний край выпуска со стороны где затыкиваете пробку и сломайте эти дольки маленьким зубилом. Выпуск провалится под ванну.
Zlatko Zakov
Лучший ответ
Алексей Савицкий ванну уже демонтировал ( всё равно менять буду ) . проблема конечно со стояком . пилю что только можно болгаркой . пока всё идёт нормально .
просто) даже сварка не нужна) замерьте все растояния и начертите схему со всеми загибами-уголками. в магазине всё подберут) старое выкиньте и новое пластиковое поставите)
Тимур Ниязов забыли написать, отложить денег на ремонт залитым соседям.
С всякими трубами лучше позвать специалиста.
скупой платит дважды. будет забиваться или течь постоянно. зачем?
Вся трудность выкинуть старую трубу так чтобы не разбить общий стояк. Если вам это удастся, то собрать пластик. Трубу проще пареной репы.
P.s. Если сами будете делать не забудьте про уклон в несколько градусов от крайней точки пластик. трубы до в входа в стояк- то есть должен обеспечиваться самотек. В чугунный коллектор пластик. труба входит через стандартную резиновую манжету. Вам на рынке все подберут продавцы
Orif Oblokulov
если без проблем, то лучше не пожалеть денег на дядю....
Если нет опыта, без проблем не обойдется. Зовите "дядю"
Интересно, как вы планируете.. . Что, наши ответы помогут? Всё нужно делать профессионально, тем более трубы. За непрофессионализм иногда приходится платить потопом (((

Вы не хотите платить дяде, а за потом знаете, сколько выкладывают иногда? УЖАС!
Нет, правда, вопрос детский...
Легко, Выкинь старую, купи новые пластиковые состыкуй их и замени. Вся трудность состоит в удаление старой чугунной
Алексей Савицкий а у пластика бывает такой равод влево-вправо и вверх ?
Александр Кузнецов не забудьте купить сантехническую смазку, очень облегчает монтаж
Если не сантехник, то совсем без проблем не получится. Но реально. Сначала приобретаете нужные материалы (ПВХ трубы нужного диаметра, крепления, силиконовый герметик. Если 40 лет то каналюга у Вас чугун. А значит, надо переходную муфту с пластика на чугунный тройник в стояке. Кроме того, возможно и сифоны придется менять, а те которые тож чугун, обязательно придется.

Дальше демонтируем старые трубы. Для сего понадобится молоток, всяко разные острые железки, для выдалбливания и выковыривания чеканки труб в стыках (а возможно и выйдут нормально, прямо из чеканки) , небольшой ломик - монтажка, большой ключ газовый или цепной желательно. Предельно осторожно демонтируйте в месте входа в тройник стояка! Если тройник лопнет, придется менять стояк весь что над Вашей квартирой, и дай Бог, что бы Вы при этом, не на первом этаже 9-ти этажки жили! По стоимости обойдется как вся квартира (ну, немного конечно преувеличил!)) )

Унитаз, скорее всего придется брать новый, а если у Вас он ровесник каналюги то 100%. К унитазу, в любом случае гофру - переход.. .

Ну и дальше, просто совсем, начиная от стояка, монтируете ПВХ. Сначала собираете "насухо" без прокладок, намечаете где ставить крепления, углы, тройники, переходы и проч. При необходимости докупаете чего не хватает. Затем, вставляет прокладки, смазываете их силиконом, и соединяете.

Силикон, можно и не нужно, толку от него чуть. Но с ним легко вставлять трубы друг в друга (потому, скользкий) а если без него, то жидкое мыло тут вот про установку унитаза подробно, что бы не расписывать

Вот где то так. Звучит страшнее чем на самом деле. Сложно но можно. Вопросы в личку!

Да, чуть не забыл, уклон не меньше 1,5 см на метр, а лучше 3.
Денис Маслов
Смотря какую трубу.. . Если стояк канализационный, то менять лучше совместно с соседями, чтобы у тебя не прибавилось лишних стыков. А трубы от слива ванны до стояка, то это вообще не проблема, если руки откуда надо растут.. . Сейчас в магазинах есть все для этого, собирается как удочка, не перепутаешь...
Илья Куклев
Василий Бухаров Как удочка гришь?ню-ню....помимо тупо купли этой удочки боше НИЧЕГО делать не нуно?или куча заморочек,ась сантехник ты или нет?)))
40 лет, и ты ноль в этом? Вызови сантехника, береги семью.... лучше сёня заплатить ему тысячу, две, к примеру, чем завтра 10-20-ть за ремонт соседям и самому себе)) слишком большая проходимость труб, это тебе не стояк в одном местечке поменять))
ДА согласен сливы ванной и из кухонной раковины не составит проблем поменять, а вот чугунную у унитаза менять самостоятельно не рискнул бы - меняют на гофру причем что то ещё в стояке развальцовывают.