Производитель уверяет, что СМЛ безопасен и моежт применяться для внутренней отделки помещений. Листами СМЛ обшили офис под покраску, но достаточно долго в кабинете пахнет, и явно не краской. Кто-то сталкивался с подобным? Это вредно?
Состав почитала - вроде он нелетучий и неопасный...
Строительство и ремонт
Стекло-магниевый лист - почему и чем пахнет в помещении, опасно ли это?
Не повезло — попался СМЛ китайского производства. Что они в него добавляют, знают только они.
В Канаду его не пропустили по экологии. Нашли вредные и опасные для здоровья вещества при испарении влаги. Как выяснилось позже Китай вбрасывает в него все отходы своей промышленности.
Также на рынке много подобной продукции кустарного производства.
Нормальный СМЛ никаких запахов не имеет в принципе.
Стоит у поставщика попросить соответствующие сертификаты.
грунтовка протухла-вот она и пахнет, или шпаклевка такая.
Я обычно шью ГВЛ, он не пахнет-гипс и целлюлоза, гипс не горит, целлюлоза держит 210 градусов, но он ломкий, таскать на 3й этаж лучше СМЛ, он почти не ломается даже при переноски в одиночку.
Технологически верно произведенный СМЛ даже полезен для здоровья, так как скрепляющая основа его магнезит (он же Цемент Сореля, почитайте о полезностях магнезита) . Пахнуть могут только "левые" примеси СМЛ (все, что кроме опилок, армсетки, гипса и магнезита) . А может кто-то заполз к вам за каркас и умер?? ? ;)
Вонь была страшная. 2 этаж особенно летом на жаре. Проветривание мало помогает. И на здоровье есть влияние. Проблемы с внезапным ростом пульса и давления, хотя все анализы отличные и с сердцем все в порядке. Родители вообще не могут даже кратковременное прибытие в помещении осилить.