Можно ли гипсокартонный лист (ГКЛ) закрепить к вертикальной стене каким-то другим крепежем, не используя для этой цели каркас из металлопрофилей.
Прошу подсказать варианты из опыта личных ремонтных работ в панельном многоквартирном доме 80-х годов постройки.
Спасибо ответившим.
Строительство и ремонт
Гипсокартонный лист почему крепят на металлопрофилях?
На каркас из оцинкованного профиля ГК крепят потому, что это удобно и технологично. Металлический профиль в отличии от древесины не меняет линейные размеры в зависимости от влажности, поэтому нет риска, что стену "поведет" или в листах ГК появятся трещины.
Если же стена относительно ровная, листы ГК можно и даже нужно просто приклеить к стене используя клеевую смесь на основе гипса (например "Перлфикс"). Предварительно в стену в качестве "маяков" надо ввернуть саморезы (по 8-12 штук на лист ГК) и выровнять их головки по вертикали и горизонтали при помощи уровня и шнура (или длинного правила).
Есть специальная клеющая смесь, "Перлфикс" называется, она предназначена для приклеивания гипсокартона к стене. Погугли, я где-то видел видео с поклейкой ГКЛ на перлфикс.
нет
можно гипскартон приклеить к стене и на родбанд... но зачем? может дешевле визуально вытянуть стены?
Ну мы каркас из профилей делали для того, чтобы выровнять стены и положить утеплитель. Если у вас ровные стены и вы не хотите использовать дополнительный утеплитель, то наверное можно
Конечно можно, и на фуген, и на ротбанд и на волму сажали (дополнительно на всякий случай дюбель с шайбой сквозь гкл штук 8)
интересный вопрос ...а не пробовала задать вопрос в нете (технология монтажа гипсокартона )или варианты крепежа гипсокартона я думаю вариантов будет куууууча. а если серьезно его можно садить на клей .или на любую цементно клеющую смесь все зависит от ровности стены. и от технологии крепежа а лучше доверить это специалисту. ведь ведь каждый должен заниматься тем что он умеет. и т. д.
Не подвержен сильной деформации, конструкция получается жёсткой, металл обычно покрыт антикоррозийным покрытием... Дерево не часто удовлетворяет жёсткие требования эксплуатации такого рода конструкций...
Можно конечно, почему нет! Можно прямо к стене прикрепить, но только в случае если стена ровная (или ровность не требуется) . Вместо мет. профилей можно использовать деревянные брусья, только это выйдет дороже.
upd. Гипсокартон - это вообще, - материал из которого можно лепить что угодно и как угодно. Главное, конечно соблюдать некоторые правила, больше относящиеся к здравому смыслу. Если требуется изобразить изогнутые формы - гипсокартон можно смочить водой и спец. игольчатым валиком размягчить картонный слой, после чего, можно выписывать полукруги и любые кривые.