Можно!
В домах старой постройки. Стены и перегородки в них штукатурены по дранке. Перегородки ( деревянные, засыпные, дранка и штукатурка) . Дома выдержанные годами... Стены уже не поведет!
Строительство и ремонт
Можно ли крепить гипсокартон на стены не используя металлопрофиль, а просто на саморезы.
А с аморезы то Вы во что вкручивать собрались - в штукатурку што ли?
Если это не ванная, то металлопрофиль можно брусками заменить. И вообще каркас нужен не сколько для крепления а сколько для выравнивания поверхности стены... .
Сторона принципиально имеет значение.... А если выравнивание не требуется или стена и так ровная, то зачем тогда вообще этот гипс.... Шпакленули и все дела....
Василий Алешин
привет Эд! с праздником!
Сергей Прудников
тот кто делал говорит что для влагостойкого не имеет значения какой стороной. Прикрепили тыльной! что теперь будет? а что касается стен то без каркаса, просто сверлили отверстия, забивали дюбеля и прикручивали на саморезы без клея! Получились волны! можно исправить теперь что то?
приклеиваете на перфликс и прикручиваете как высохнет на дюбель-гвозди.. на чопики сажаете короче.. дальше шпаклюется с серпянкой как обычно... и клеите либо обои ..либо флизелин ремонтный если вы планируете покраску
Можно! Только тогда ровно не получица.
. Гипс на дюбеля и без клея это какая-то очень подозрительная шняга ( может под кафель? , всё равно не оно, чем обосновано нарушение технологии? ) ну а если ещё и другой стороной листы прибил да и криво- это дибил
Бывает гипсокартонщики всё правильно соберут, отопление запускаешь-трещины пошли, а а у Вас вообще какие-то очумелые ручки.
Судя по коментам, работы Выполняет человек не аккуратный и стрёмный
Короче если бы мне так сделали стену и сказали что так должно быть, я бы за себя не поручился.
Действительно, мы листы клеили на Перлфикс - монтажный клей. Клеится прекрасно. Ничего потом не саморезили, прогрунтовали, зашпатлевали Ротбандом швы, поклеили флизелином, покрасили. Ровненько, приятненько. Мы - довольненькие! Чего и Вам желаем, товарищ!
видел как крепили на клей правда его варили. . лучше все же с зазором если не профиль то хотябы на бруски из дерева.. по поводу лицевой стороны с лицевой стороны есть скраев листа как бы пазы куда крепится серпянка на стыках с обратной стороны этого патая нет..
Темиржан Жаксылык
кого варили? Что ты несешь?
Лучше на клей. Так можно выровнять.
с умом можно все делать, иногда сам такого поналепишь!
только на клей
Чтоб не трескалось, серпянку клейте на Фугенфюллер....