Строительство и ремонт

Звук какой частоты эффективно отражает гипсокартонный лист, как звукоизоляционная преграды на его пути?

Здравствуйте! Читала, что для ЭФФЕКТИВНОЙ защиты стен от соседского шума (сбоку)
необходимо смонтировать сэндвич" из минваты и гипсокартона (ГКЛ) . При
этом, ГКЛ является ЗВУКОИЗОЛЯТОРОМ, а минвата - ШУМОИЗОЛЯТОРОМ (разницу в этих
терминах знающие люди поймут, поэтому не объясняю) .

Вопрос. Какие звукоые частоты (УНЧ, или НЧ, или СЧ, или ВЧ, или УВЧ)
эффективно (!!!) ОТРАЖАЕТ гипсокартонный лист и звуки какой частоты
эффективно (!!!) ГАСИТ минвата.
Я на практике проверила, не очень-то оно и гасит.
Григорий Каграманов
Лучший ответ
Упрощенно, ГКЛ средний ВЧ и СЧ частично в направлении от вас к соседям, НЧ в обоих направлениях пройдет почти без препятствий, минвата погасит часть СЧ от вас к соседям, короче, слсегбудут вам благодарны, а вот для вас практически ничего не изменится, ГКЛ перегородки и стены с небольшим слоем да еще низкой плотности шумопоглотителем в принципе могут работать только барабаном, иного ГКЛ не умеет
Юрий Швецов
слово "отражает" к звуку неприменимо. Звук не является направленным излучением как свет.
Поэтому - либо звук поглощается, либо проходит дальше. При прохождении дальше материал стенки работает как вторичный ненаправленный излучатель звука, то есть "переизлучатель".

У материала есть собственные резонансы, те частоты, на которых материал переизлучает звук наиболее сильно. Для того чтобы эти резонансы подавить - делают "сэндвич" из материалов с разными резонансными частотами.

Идеальное звукопоглощение обеспечивает предельно жесткий материал с неоднородной внутренней структурой. Железобетон, чугун, мрамор.

Нужно учитывать, что верхние частоты всегда подавляются эффективнее низких и сверхнизких и в воздухе затухают быстрее низких. В бетонной многоэтажке сверхнизкие частоты могут проходить через много этажей почти без затухания.

Что касается разницы между "шумоизоляцией" и "звукоизоляцией", Дашенька, это ни о чем.

Шум бывает разный по спектру и звук бывает разный по спектру. Шумом можно называть ту разновидность звука - которая НЕ НЕСЕТ ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ. Но если мы пытаемся изолироваться от звука - значит мы его считаем шумом.

В качестве примера: звук в салоне автомобиля. Для одного человека важно слышать звук мотора, он по нему определяет нагруженность, обороты и запас тяги, важно слышать звук улицы - он по нему слышит окружающих участников движения, в том числе сигнализацию спецслужб, важно слышать шорох и шлепание покрышек по неровностям - по нему он оценивает запас сцепления с дорогой. А другой человек все перечисленное считает шумом и ищет автомобиль, в котором этих звуков не слышно.