Строительство и ремонт

Как заменить гипсокартонные откосы,не повредив окна?

За зиму гипсокартонные откосы на кухне испортились (из-за большой влажность и конденсата). Как их поменять,не повредив сами окна?И вообще,реально ли это сделать самим,не вызывая мастеров.
Демонтировать гипсокартонные откосы - несложно. Важно не торопиться, не делать резких движений Начните с внутренней поверхности стены, удалите облицовку (штукатурку или уголок, который скрывает примыкание кромки гипсокартона к стенке. Вставьте в шов мощную отвертку или стаместку. Пошатайте. На плоскости откоса должны обозначиться отверстия (они были зашпаклеваны) через которые гипсокартон крепился к профилям . Раскрутите саморезы. аккуратно снимите гипсокартон. Если не получится - можно его аккуратно по кусочкам выломать .. С монтажом чуть сложнее.. . Если Вы этого ни разу не делали - лучше доверьтесь специалистам ...Хотя, ничего сложного там нет. Если профиля остались целы - вырежете новые откосы и поставите на прежнее место ...В это деле главное - аккуратность и терпение...
Данил Заец
Лучший ответ
Удалить старые не сложно, вопрос - на что Вы их будете менять? Опять на ГКЛ, чтобы следующей весной иметь ту же проблему? Разберитесь в причинах появления конденсата: непропенены (плохо пропенены) окна, неправильно выставлены окна (не в зоне утеплителя) , да и мало ли чего еще. Большинство проблем лечится, нужен правильный диагноз.
интересно, а ГКЛ случайно не клееный к откосам, тогда сложнее, а если стоит на металокаркасе, то ерунда-отвёрткой
аккуратно уберите шпаклевку и расковыряйте под ней головки саморезов, еще на стыке откоса и стены скорее всего вмазан перфорированный уголок, или может оказаться серпянка, уголок освободите от шпаклевки и осторожно отделите, серпянку прорежте ножом, открутите гипс и замените его на влагостойкий мат-ал. чтобы не чистить весь лист магнитом найдите под гипсом мет профиль - саморезы живут на нем
С решением вопроса установки или замены окон и дверей возникла необходимость отделки откоса. Несколько распространенных технологий оштукатуривание, панели пвх и гипсокартон имеют ряд своих недостатков. Изготовление откосов из панели RUSPANEL означает: организация отличного теплоизоляционного и 100% влагостойкого абсолютно ровного основания готового под любую финишную отделку (покраска, оклейка кафелем, мозаикой и т. д. ) При монтаже откосов используется панель толщиной от 10-20 mm, при этой толщине возможно не использовать каркас. Относительно необходимости утепления откоса подбирается толщина материала. Возможность создания закругленной поверхности используется для арочных проемов окон и дверей. Надежная теплоизоляция и возможность изготовления откоса под окраску, в отличии откоса из сэндвича или откоса из панелей ПВХ.