Пеноизол, сиречь, карбамидный пенопласт, как теплоизоляция вполне достойный. Однако до сих пор вопрос с его экологичностью, и однозначный ответ опасности при пожарах (пеноизол самостоятельно не горит, то есть не поддерживает горение но при воздействии высокой температуры выделяет всяку гадость) . Впрочем этим страдают все пенопласты (пенополистирол, пенополиуретан и т. п. )
Что касается теплозвукоизоляционных материалов, имя им легион. Если хочется "экологичности" и дешевизны - пенопласты, и пресловутая "эковата", если несгораемости - мин. вата, засыпные утеплители, пено, газобетоны и пр.
Если мансарда зимой будет холодной (иногда бывает) , то обязательно утепление "по полной программе" - пароизоляция, утеплитель, гидроизоляция. Если нет, то ни к чему. Но минвату от жилых помещений оградить как можно надежней (хотя бы ПВХ пленкой) . От греха. Все же, пыль из нее канцерогенная летит...
Строительство и ремонт
Теплошумоизоляция потолка? Какой лучше материал использовать, между 1 этажом и мансардой. Пеноизол? Кто сталкивался?
Rockwool Акустик.
постелить мегаизол В с нахлёстом 20см проклеить двухсторонним скотчем, на него слой песка не менее 2см, плиты акустик батс роквул в два слоя, закрыть паропроницаемой плёнкой с нахлёстом мегаизол А, дальше черновой пол, если есть желание избавиться от ударного шума строите плавающий пол или просто листы фанеры и пробковая подложка под ламинат
Можно сначала укрыть пароотталкивающей пленкой и Урссой, потом снова пленкой а сверху фальгированную с утеплителем. Мы так делали для бани, тепло и холод не пропускает точно, проверено временем.