Строительство и ремонт
Будет ли эффект звукоизоляции потолка в квартире если на потолок наклеить шумоизоляция, которую используют в автомобилях?
да должна быть. но о таком не слыхал, чтобы кто то делал
от любого "мягкого" материала будет эффект звукоизоляции (или звуконепроницаемости)..
Вопрос лишь в числовых показателях данного эффекта..
От структурного шума нет. От голосов возможно, да и то не с этой изоляцией.
не ищешь ты лёгких путей....
шибко дорого выйдет...)))
есть еще кроме потолка -ПОЛЫ и СТЕНЫ... по которым также передается звук.... от соседей....)))
Тут всё зависит от того каким частотам устанавливаться барьер. Если вы понимаете о чем я.
Не будет. В машине в первую очередь стараются избавиться от гулкости металла - для этого на плоскости наклеивают битумную изоляции с фольгой. - Металл перестает гудеть. В квартире у Вам и так бетонная плита - там нужно другое решении. Например фальшпотолок из ГЛК на акустических подвесах со слоем минплиты высокой плотности (90-120 кг/м3) или что нить в такм духе. Хотя из собственной практики - всегда надо смотреть как распространяется звук - было что в квартире лифт "переехал" на другую стену при этом уровень шума упал всего на 8-10Дб.
Возможно немного будет спасать от разговора, то от топота или музыки не спасет. Для этого нужно делать каркас на виброподвесах и на него крепить специальные панели звукоизоляционные. Конечно это понизит потолок см на 5-6, но это будет эффективно!
это деньги на ,,ветер", есть готовые и проверенные решения данной проблемы. Посмотрите сами- АкустикСтройИнжиниринг