Строительство и ремонт

Можно-ли на потолок наклеить обои?

Lutfullo Khayrullozoda
1. Разведенный клейстер густо наносят на середину полотна.
2. От середины полотна клейстер распределяют к одному из краев.
3. Клейстер таким же образом наносят на другой край полотна.
4. Делают складки глубиной 30 см так, чтобы один слой клея соприкасался с другим.
Для наклеивания обоев Вам понадобится помост или стремянка, ножницы, валик для обработки швов и обойная щетка, которая поможет вам плотно приклеить полотно к потолку и тщательно его разгладить. Хорошо, если ваша рабочая одежда имеет множество карманов. Тогда ножницы и валик для обработки швов всегда будут при вас.
Будьте осторожны, размягченные клеем обои становятся очень "чувствительными" к растяжению и могут порваться. Чтобы избежать подобных неприятностей при наклейке обойного полотна, можно воспользоваться специальным валиком или каким-нибудь подручным средством. Им может выступить веник, обернутый полиэтиленовой пленкой, или картонный валик, например, из-под рулона упаковочной фольги, или, наконец, другой рулон обоев. Валик подкладывают под "гармошку", это не позволит обоям сложиться, помяться. Одной рукой придерживайте валик и "гармошку" обоев, а другой в это время осторожно прикладывайте верхний участок полотна к потолку, ориентируясь на контрольную линию. Затем этот отрезок обоев плотно прижимают и разглаживают щеткой по направлению от середины к краям.
В дальнейшем действуют так же, то есть расправляют складки "гармошки" и прикладывают к потолку один участок за другим, крепко прижимают и разглаживают щеткой. При этом следят за тем, чтобы край полотна точно совпадал с контрольной линией. Только так можно быть уверенным, что все остальные полотна лягут абсолютно прямо, то есть параллельно проведенной линии.
Аккуратная стыковка со стеной достигается следующим образом: тупой стороной ножниц проводят по углу между стеной и потолком. Потом слегка отводят полотно и отрезают его по четко видимому излому. Линия отреза в этом случае будет ровной.
В том месте, где подвешена люстра, делают крестообразный надрез, чтобы обои не морщинились. Здесь не нужна точность до миллиметра, так как позже колпачок, прикрывающий крепление люстры к потолку, закроет и надрез в обоях.

1. Полотно, с нанесенным на него клеем теряет упругость и может порваться. Можно подложить под "гармошку" другой рулон
1. Полотно, с нанесенным на него клеем теряет упругость и может порваться. Можно подложить под "гармошку" другой рулон обоев, отрезок пластиковой трубы или веник, обернутый полиэтиленом.
2. Раскрывайте складки "гармошки", постепенно разглаживая обои от середины к краям, не допускайте образования морщин и пузырей.
3. Приложите край полотна к контрольной линии, расправьте, надавите рукой или щеткой и разгладьте. Второе полотно укладывают по краю первого. Нужно следить за тем, чтобы шов был чистым и полотна подходили вплотную друг к другу.
4. Край полотна вдавливают тупой стороной ножниц в угол, чтобы наметилась линия отреза.
5. В том месте, где проходит выступ, надрезать край обоев настолько, чтобы дальше можно было клеить без натяжения.
Х9
Хикматулло 901606090 Imo
Лучший ответ
У меня до последнего ремонта были, причем в мелкий цветочек - очень стильно было и на выравнивании экономила...
Это как получиться, а вообще-то это уже давно практикуется.
конечно.
клеить надо от окна, чтоб свет шел паралельно швам, иначе будут хорошо видны
Сергей Дрейман
для дачи хороший вариант.... для города-не факт
Юрий Фирулев
Можно ..флизилиновые с мелким рисунком.. и клеить легко.. потолок мажите а потом обои клеите и ширина хорошая метр.. потом покрасите в белый цвет.. так многие делают чтоб трещин не было видно..
Viktor Kurbatov
можно... но мне кажется, что это веяние уже прошло.... у нас были обои на потолке кажется в начале 90-х.... сейчас это как то не очень актуально... а рассматреть вариант с фактурной штукатуркой не хотите?
Конечно
можно. у меня на потолке светлые обои. очень красиво)
Касим Джураев
Ага.
Андрей Snejniy
можно и зайца научить курить
Ayan Batyrbek
Клеить можно. У меня в квартире потолки уклеины обоями. Это было в стандартной отделке квартиры. Я собираюсь снимать эти обои и белить как и раньше это делали, не хочу чтоб обои на потолке были...
даа
Nur An
Есть специальные потолочные обои.
да конечно, у меня в спальне обои на потолке))
Николай Зотов
Да, можно выбрать неплохие, экологически чистые обои.
можно
можно. Но нужно ли ?
Конечно можно...
Можно. Но лучше взять обои под покраску. Поклеить и покрасить .Поверхность потолка будет текстурная
Алексей (*_*)
можно, но сложновато, точнее сказать - неудобно....
Конечно! Это вполне обычное дело.
да можно только чтоб на потолке была смыта побелка или эмульсионка,,,
Rahimjan Muradovic
Можно если потолок ровный, иначе будет видно недостатки...
Знаешь песню Димы Билана "Невозможное - возможно"??
Конечно можно. С вопросом о потолке сюда гляньте, можете и спросить у них про ремонт потолка, они специально для таких вопросов сайт смастерили.
Mirzo Atadzhanov
Да, тольно есть специальная плитка)