Строительство и ремонт

Что сделать раньше? Наклеить обои или натянуть потолок?

1 вариант . Если Вы сначала поклеите обои, потом установить потолок и по периметру установить маскирующую ленту - что в будущем?
Вы захотите поменять обои не затрагивая потолка. Уже проблематично.
Этот вариант больше подходит под обои под покраску, которые со временем не нужно снимать, а можно подкрасить или сменить цвет.
2 вариант. Если сначала установить потолок. Тоже можно. Только, когда будете клеить, аккуратнее с острыми предметами.
В этом случае маскирующую ленту установить можно только после оклейки обоями, а можно приклеить и пенопластовый уголок (но только искать нужно пристенный, т. к. к натяжному потолку приклеивать нельзя) .
Так что, как не крути, выбор приходится всегда оставлять за хозяевами.

Наши монтажники используют перфоратор с пылесосом, поэтому обои не страдают (эта услуга бесплатная) .

Много ответов на вопросы по натяжным потолкам здесь (уберите *):
квадро-к. рф/poleznoe/vopros-i-otvet.*html
Радик Гиззатуллин
Лучший ответ
Обойки, затем потолок, по периметру поставят молдинг классно будет !
Денис Вершков
наклеить обои а потом потолок
Нахрен! Вызвал - сегодня за три часа натянули! Когда я ещё до обоев дотянусь!
Ну во всех инструкциях - сначала обои, потом потолок. На деле как пойдет: мне при натягивании потолка светлые обои практически по всему периметру чем то черным изгадили, кое где отмылись, кое где остались пятна. Но и обои клеить после потолка - можно легко пропороть потолок (это же тонкая пленка, с ней нужно аккуратно) , когда верхний срез обоев будешь ровнять.
Rezo Memishishi
мы в этом году сделали натяжной. получилось очень красиво. делали глянцевый.
Natiq Omarov
обои
Павел Пидчеха
сначала потолок тяни! а то при конструкции потолка обои покорябоешь
обои сначала. а натяжной потолок вообще не советую делать
потолок сначала, потом обоями неровность закроешь
С начало потолок, потом обои, так как при натягивании потолка применяют тепловую пушку, для того чтоб нагреть само полотно, и если обои наклеены недавно то может, растянуть стыки, по этому поводу инструкций нет есть только опыт, проверенный временем. Удачи!
натянуть потолок а потом Наклеить обои