Строительство и ремонт
Что прежде сделать, поклеить обои потом натянуть потолок или сначала потолок, а потом обои?
Хорошая фирма по устаовке потолков всё сделает аккуратно после обоев - за это они и берут деньги, А вот клеить обои после потолка не каждый профессионал возмётся - действительно, чревато повреждением потолка. Так что решать, в итоге, хозяину и тому, кто будет клеить обои. Я делала после обоев, но потолочникам и замерщикам и рабочим чётко сказала и в договоре приписку сделала по поводу аккуратности. Всё получилось! Удачи!
разницы нет, ведь потом все равно плинтус будете делать, а лучше сначала потолок, у нас делали, немного ободрали обои
обои, потом потолок
Zakir Kurbaniyazov
Вы это точно знаете ?
Сначала обои, потом потолок. Обои обдерешь, не страшно... а вот если потолок зацепишь-будет финиш.
Все зависит от типа обоев.
Если обои с подгонкой, то лучше сначала поклеить обои, но если Вы планируете установить потолочную галтель, вначале потолок потом галтель потом обои.
Если обои простые без подгонки можно потолок установить как до обоев, так и после.
Если обои дорогие, текстурные, из бамбука, то в таких случаях вначале желательно установить потолок.
И не забывайте, если в первую очередь поклеили обои, дайте время для их высыхания и после того, как обои полностью высохли, можно устанавливать потолок.
если можете себе позволить перерыв между поклейкой обоев и установкой потолка в 4-7 дней (в зависимости от типа обоев и погоды в Вашем городе) , то сначала обои, потом потолок. Если нет, то сначала потолок, а потом обои. Дело в том, что при нагреве полотна потолка температура в комнате быстро и намного поднимется и свеженаклеенные обои могу просто отстать от стен. Если будете действовать по схеме потоло-обои, то маленький совет: НИКОГДА не поднимайтесь по стремянке (если потолок уже готов) держа в руке открытый обойный нож или отвертку (для монтажа люстры)