Строительство и ремонт

Кто знает , сначала надо обои клеить , а потом натяжной потолок , или сначала потолок натяжной , а потом обои ?

Натяжной потолок ставится в последнюю очередь. Всегда! Во-первых, если у вас будет стоять потолок, то при поклейке и подгонке обоев вы можете легко его повредить и испачкать. Во-вторых, каркас, на который крепится потолок, потолком же и закрывается - поэтому повреждение каркасом обоев -это бред человека, никогда эти потолки не устанавливавшего. Не забудьте в те места, где у вас будут висеть светильники, заложить закладные доски. Итак, сначала обои, потом потолок. Вот моя последняя работа:

$@$Joker $@$ ***^-^***
Лучший ответ
Геннадий Озеров а если я захочупоменять обои то и потолок нужно будет менять?
Изначально обои, чтов закрыть все изъяны.
сначала потолок, потом обои, мы так делали ремонт, по совету квалифицированных строителей.
мне сказали сначала потолок потом обои, вот в эту пятницу придут потолок делать
$@$Joker $@$ ***^-^*** Вам это посоветовали строители?
сначала потолок, а потом обои-нам так мастера делали
Вова Федоров
ирин, меня тоже этот вопрос волнует
Сначала обои, а потом потолок.
Rustamchik Bahtiyarowich
Василий Отрубянников А если сделать наоборот ?
вроде потолок у меня подруга так делала
Сергей Филяков когда ей делали потолок там горелкой жгли потолок и растягивали, после этого в некоторых
местах он чёрный от гари.Так что думайте
Когда выравнивают стены, то используют шпателя, которыми легко повредить полотно натяжного потолка, соответственно, лучше потолок установить после.
Если делать потолок уже по обоям (что, в общем-то, часто и приходится делать, т. к. натяжные потолки устанавливают и в жилых помещениях, и просто когда уже весь ремонт подошел к концу) , то есть небольшой риск повредить обои. Так как, во-первых, мы сверлим стены, и пыль, хоть как бы не говорили, что натяжные потолки устанавливают чисто в малом количестве но присутствует; во-вторых, иногда нам приходится использовать алюминиевый багет, который оставляет следы; в-третьих, когда заводят полотно натяжного потолка в багет, то используют специальные шпателя, которыми можно повредить обои. К тому же, работа ведется при температуре +60-700С. Представьте температура как в бане, а вам еще приходится прикладывать усилия: чтобы натянуть потолок, сил требуется немало.
Если все же обои уже наклеены, то рекомендуем их закрыть при помощи полиэтилена и малярного скотча.
Кстати, если пол в помещении, где будут устанавливать натяжной потолок, уже чистовой, то также не помешает его застелить, т. к. работа ведется со стремянки и в процессе натяжки потолка им приходится очень часто переставлять их с места на место.
Василий Отрубянников Стены в ноль выравнены , пачкать уже незачем , просто обои эти надоели , хочу снять их и поклеть другие , единственное надо будет прогрунтовать и клей мазать , так вот я с потолком грязь разводить не хочу , думала натяжной сделать да и все .
Считаю, что это не имеет значения, ведь: 1-сделав новый потолок и 2- поклеив новые обои Вы захочете через время 1-заменить обои и тогда не обязательно 2-менять потолок) главное -аккуратнее с потолком-боиться острых предметов
Диас Диас
Сергей Филяков когда потолок натягивают используют горелку а после неё стены становятся чёрными
сначала обои, только затем потолок
Vladimir Ivanov
сначала потолок так-как при установке натяжного потолка присверливают направляющие и вам испачкают обои