Строительство и ремонт

подскажите как поклеить обои если потолок уже натянут с плинтусом!как ровно обои встык сделать?вытаскивать плинтус?

Так же как и если бы потолка не было)
Берешь длину с запасом и клеишь, сперва подгоняешь швы, а верх чуть заворачиваешь - после берешь металлический шпатель и подгоняешь верх под плинтус, приглаживая с низу вверх шпателем прям встык к плинусу - так чтобы получился угол, потом придерживая плотно по этому углу шпатель аккуратно делаешь прорез - по шпателю - так даже лучше будет в случае если обои нужно будет обновить - плинтус снимать не придется. Делали 1000 раз ))) и всё ок!
Илья Елогирь
Лучший ответ
я бы делал в стык, сложнее конечно, но иначе просто плинтус можно деформировать. и к тому же если аккуратно сделать, то разница не принципиальна никто не увидит, а плинтус вытаскивать чревато - не факт, что при повторном наложении "встанет" ровно и вообще.. . клей в стык в общем!
Нет. Профессионалы обои клеят только после плинтуса. Нужно купить нож, знаете - как сапожный - просто кусок металла, а заточен не по длинной стороне, а как бы поперек длины, эти ножы продаются на строительных рынках. Наточите его у точильщика, а потом клеите обои, и над плинтусом обрезаете этим ножом. Получается очень ровно, и красиво, и края не отклеиваются, и не задираются, по крайней мере у меня уже лет 5:) Этот метод я подсмотрела у малярши-професионалки, а клеила у себя в квартире сама.
Сева Sowa
Дмитрий Герасимов Подсмотрели у малярши-халтурщицы. Правильно - когда сначала клеят обои, потом выполняют потолки. А в этом случае нужен не сапожный нож, а канцелярский, из канцелярского магазина. И обойму с запасными лезвиями.