Строительство и ремонт

Как наклеить обои на потолок?

1. Подготовка к работе

Перед началом работ отделочники обесточили всю электропроводку и закрыли все окна, форточки и двери: оклейка обоями (неважно, потолка или стен) предполагает полное отсутствие сквозняков, иначе качество работ гарантировать нельзя.

ВАЖНО!! !

- обратите внимание, чтобы рабочие наклеивали обои сначала на потолок, и только потом – на стены!
2. Подготовка поверхности

Чтобы наклеить обои на потолок, отделочники тщательно проверили его состояние. Потолок, подлежащий оклеиванию обоями, должен быть чистым, ровным, сухим, без остатков старой краски и прочих неровностей. Чтобы проверить прочность старой краски (дисперсионной или масляной) , специалисты приклеили к поверхности потолка кусок клейкой ленты и резко отдернули ее. Поскольку, на ленте не осталось частичек покрытия, поверхность оценили как годную к оклеиванию обоями. Если поверхность не соответствует нормам, потолок необходимо качественно подготовить.
3. Разметка потолка и разрезание полотнищ

Перед тем, как клеить обои, потолок размечают. Для этого на потолке (от стены) карандашом отмечают расстояние, равное ширине рулона, минус 2-3 см. Такое же расстояние отмеряют на противоположной стороне потолка. Линию, соединяющую эти отметки, проводят карандашом по шнуру. Эта линия направлена от окна к противоположной стене. Полотна обоев выкраивают из рулонов таким образом, чтобы они соответствовали ширине потолка с учетом напуска на стены (15-20 мм) и усадки полотнища (которое после намазывания клеем может «сесть» примерно на 0,5% своей длины) . Перед разрезанием, на рулоне по угольнику проводят карандашную риску.
Читай подробно тут : http://remontblizko.ru/articles/498
Дмитрий Пузиков
Лучший ответ
Руками очевидно.
Смыть штукатурку и вперед.
поплевать на потолок
Сергей Бородин
На потолок обои лучше не клеить - очень непрактично, потом их отдирать замучаетесь.
Jandos . вот уж точно =)
в гугли набери запрос там куча сайтов с подробными ответами
Каток укладчик нужен, ну и автокран 100 тоник
К.
Кент ........
также, как и на стену.... клеем....
обязательно встать на стул или еще на что-нибудь
Александр Р
стать на что то высокое, лучше с помощником, а дальше так же как на стены...
Перпендикулярно окну.... а если приклеить, параллельно, то швы ужасно сильно будут видны!
N.dzhura
как и на стены... только я бы не стала... а вдруг потом захотите покрасить и что - смывать этот клей с потолка? портить штукатурку?? ? да и покрасить (водоэмульсионкой) намного проще!!!
Дм
Дмитрий
С помощью клея
на скотч ))))))
Saim Suna
оч. заморочено.. .
я выбрал нятяжные потолки чтоб не заморачиваться.. .
а так:
сдираем старые обои\отшелушиваетм краску
выравниваем потолок ротбандом
шпаклюем шпаклевкой
выводим потолок в "0" финишной шпаклевкой
клеим обои.. .
заморочек оч. -оч. много и работать неудобно т. к. на потолке... .
если нанимать на грунтовку-шпаклевку средняя цена по мосвке 700 р. \кв. м.
с помощью лестницы!