Строительство и ремонт

Если отодвинуть от батареи мебель, то в комнате сразу станет теплее? Аргументируйте свой ответ=)

Если отодвинуть кресло? Или например занавески поднять, то температура в помещении изменится?
Когда я говорю, что ничего не поменяется - мне почему-то не верят.. .

Воздух вокруг батареи нагревается и поднимается вверх - это называется конвекция. Чем меньше препятствий на пути воздуха, свободнее его движение, больше его пройдёт через батарею, больше тепла от неё будет отобрано и пойдёт на повышение температуры в комнате.
Sweet Poison, роль ИК-излучения при работе водяного отопления минимальна. Не путайте с "козлами", галогенками и прочими электронагревателями, нагревающимися до красного состояния - вот они греют именно излучением.
Жомарт Калымбетов
Лучший ответ
Будет теплее, но ощутите вы это или нет, зависит от ряда факторов. Любые преграды на пути следования конвекции снижают эффективность отопления.
Правильно про учебник по физике говорят.

Если хотите, чтобы комната прогревалась равномерно, то не заслоняйте батарею мебелью. При обогреве помещений обогревателями и батареями, в первую очередь нагреваются твёрдые тела, а только потом воздух. Т. е. сначала нагреется предмет на пути воздуха, а только после этого остатки тёплого воздуха начнут подниматься к потолку. Поэтому вы можете заметить, что температура пола зачастую выше температуры воздуха в помещении (если только по полу не идёт сквозняк) . Если вы поставите перед батареей шкаф или кресло, то большая часть тепла уйдёт на его обогрев, а вот по комнате тепло не распространится.
Юрий Колдушко
физику в школе надо было учить
Aznaur Baginyan
Сергей Сизов а ну просветите меня в этом вопросе
есть такие понятие как теплообмен и конвекция....
У меня в прихожей шкаф загораживает батарею. В шкафу тепло очень. В морозы я открыла дверцы у шкафа, стало на градус теплее.
Nel Ritmo.. Della Vita....
Вот этот кот не верит? Ему просто свет мешает.
Павел Ошлаков
Потеплеет. Аргументы в школьном учебнике физики.
Святослав Стеценко приведите тогда пожалуйста эти аргументы Вы. а то мы наверное с Вами разные читали учебники. в моем было написано так: В любой изолированной системе запас энергии остаётся постоянным. Это — формулировка Дж. П. Джоуля

а в Вашем?
Я на работе отодвинул стол от батареи, стало гораздо теплее
У нас дома батареи жарят как ненормальные. Поэтому я их шерстяным одеялом завешиваю. Помогает.
Амри Амри
Святослав Стеценко а как же форточка? ))
и что прям падает температура на градуснике? я просто на своем разницы не увидела
у нас ничего не менялось, даже на градус не повышалась
Я у себя отодвинул.... Разници не учуял.