Строительство и ремонт

Какое тут нарушение??? насколько оно значительно?

При плановом обходе: служба внутригазового обслуживания без составления акта утверждает, что неправильно поставлен тройник (за 7 лет без прериканий, ставили газовщики) и нужен перемонтаж за наличный расчет по моему заявлению. Стоят газовые шланги высокого давления. Какое тут нарушение??? НА ФОТО: ОТСЕКАЮЩИЙ КРАН

ГАЗ ПЕРЕКРЫВАЕТСЯ ПЕРЕД КОЛОНКОЙ
Отвод на колонку должен быть приварен, а не сделан при помощи резьбового тройника. Чем меньше резьбовых соединений - тем лучше (меньше вероятость утечки) . Подача газа на колонку должна отсекаться отдельным краном (перед шлангом) . Ну и шланги само собой должны быть газовыми.
Короче: должно быть примерно так, как на фото (прилагаю).
Maga Shami
Лучший ответ
значит первое - шланги ВЫСОКОГО давления там нафиг не нужны, у вас газ подается с мизерным давлением, пальцем можно заткнуть, тряпочкой. К тому же у вас стоят не газовые, а обычные водопроводные, гибкий ПП с межслойным армированием, очень неплохие шланги для подводок к раковинам, мойкам и т. д.
второе - поставьте наконец нормальные гофрошланги из нержавеющей стали, огнестойкие, термостойкие. Называются-газовая подводка.

Ну и последнее-нет общего фото, непонятно, насколько далеко висит водогрейка и какова длина подводки до нее, есть ограничения.
И самое интересное, газовый кран на магистрали у вас всего один-тот, самы старый, остальные-какие то водопроводные что ли, для ХВС
Andrey Mishakov
У Вас - не газовые (для метана или пропан-бутановой фракции) , а воздушные шланги высокого давления, такие, как идут например от компрессора к отбойному молотку.
Газ углеводородной природы может диффундировать сквозь стенку такого шланга. Шланги, рассчитанные (сертифицированные) на углеводородный газ, обязательно имеют желтую маркировку. Кран Ваш - от тройника вниз - тоже не газовый, а водяной.
Когда у нас лет 10 назад в доме заменяли разводку газа - то даже на стальных трубах старались делать как можно меньше резьбовых стыков, а всё делать сваркой, хоть это и сложнее. А использование шлангов на газе до начала 90х было запрещено полностью - кроме разве что деревенского баллонного газа.
Сделайте как надо - безопасность в Ваших же интересах. И не надо без нужды использовать гибкие шланги вообще!
Игорь Алексеев
ну разве что на тройнике должен быть отдельный кран, перекрывающий газ на колонку (а не перед самой колонкой)
ваще то если все сделано газовщиками, то должны быть проект на работы и акты выполненных работ и приемки в эксплуатацию
если все доки есть в наличии, то и покажите их проверяльщикам !
хотя за несколько лет условия могли и изменится.. .

а еще - у нас не разрешают проводить газ с помощью резиновых шлангов. тока металл. трубами или металл. гофрированными шлангами
Владимир Лисин
Согласна с предыдущим ответом. Было бы нарушение - они перекрыли бы Вам подачу газа, составили бы акт и включили бы газ только после устранения нарушений Раз ничего этого не сделано - следовательно газом пользоваться можно. По-моему просто хотят Вас раскрутить на деньги.
Аркадий Гусев
Налицо элементарный развод на бабки.
При выявлении нарушений составляется акт с подробным их перечислением и выписывается предписание с чётким указанием - что и как нужно исправить/поменять и т. п.
И никакие викторина, типа "Что? Где? Когда? " здесь неуместны. При серьёзных нарушениях просто отключают газ.
Валерий Гринёв
Заработать они хотят, иначе бы акт составили.
Олег Степанов
пусть составляют акт, иначе просто навариться хотят
Влад Пентюхов
Кран на газовую колонку устанавливают до гибкой подводки, по тб, никакого развола нет.