Строительство и ремонт

а правда ли, что четные замки нада закрывать только на 2 или на 4 оборота??

нам когда слесарь устанавливал замок, сказал закрывать его только на четные числа!

замок у нас ригельный - 4 оборотный и выходят 4 штыря )
Такие замки имеют полный оборот 2 или 4 поворота ключа ( связано это с тем, что ключ имеет на поверхности шип, и вставить или вынуть ключ проблематично, если не изношена замочная скважинаю Но при желании можно- можно закрыть и вынуть с усилием ключ сделав 1 оборот ( точнее полоборота) Мастер вам правильно порекомендовал-- правильно делать 2 или 4 оборота! ! Для надежности надо 4 !! Так больше взломщикам проворачивать и больше времени на вскрытие, и больше шансов быть застуканным)
Вы сами можете попробовать закрыть на нечетное кол-во оборотов и вынуть ключ-- У вас должны быть проблемы с выниманием ключа из скважины. Вы таким образом нечего не навредите замку, но усилие не прилагайте.
На будущее-- Если вы или др. члены семьи случайно, второпях закроете замок на нечетное число оборотов, а вы знаете, что ключ родной, не волнуйтесь, а просто попробуйте вставить ключ уже повернутый верх ногами. И у вас должно получиться ( говорил уже- прийдется вставлять с усилием0
Поэтому ВЫВОД- поворачивайте ключ ВСЕГДА на 2 или 4( лучше) когда уходите И Главное ПРОВЕДИТЕ ИНСТРУКТАЖ со всеми членами семьи КАК ПРАВИЛЬНО пользоваться замком. . ЭТО в ваших интересах и всей семьи !! Удачи!!
Игорь Степанов
Лучший ответ
некоторые модели дверей TOREX комплектуются Российско- израильскими замками "BORDER" с уникальной системой "зацеп". Смысл её в том, что, на ригелях прорезаны специальные зацепы, которые при закрывании замка на 4 оборота заходят за коробку. По данным МВД, 90% ограблений осуществляется путём взлома дверей методом "отжима" с помощью лома (фомки) . Так вот эти самые зацепы, при попытке отжать дверь, зацепляются за ребро коробки и тем самым препятствуют проникновению злоумышленников в Ваше жилище. Таким методом вскрытие двери становится весьма проблематично. Что касается всех замков 4 оборота всегда лучше, чем два.