Строительство и ремонт

На кухню: встраиваемая плита, духовой шкаф, посудомоечная и стиральная машины тянуть медь 2,5 или 4 квадрата ?

Vasili. Popov.
удачней продублировать двума проводками по 2.5 и раздели потребителей ,плита и духовка редко будут включенъ одновременно , чего ен скажеш о стиралке и посудомойке
Конопляник Александр
Лучший ответ
Бро, хоть на глазок ватты сложи
2,5 квадрата выдержит чёт типа 4,5кватт, этого и на половину твоих приборов не хватит одновременно включить.
А плиту присмотрись, мб вообще не «евро розетка» - вообще отдельным проводи и автоматом вести профитнее
Минимум 4. Если к этой линии будет подключено ответвление на другие розетки, типа чайника, тостера, мясорубки, микроволновки - стоит думать о 6 мм кв.
Иначе в предпраздничный вечер огребёте отгорание чего-нибудь... И получите пожизненное напоминание о том, "как ты праздник испортил..." От Нового Года или юбилея до свадьбы...
Но... если у Вас много мозга... Если Вам его НИКОГДА не выедают...
И чинить в праздник, героически - Ваше хобби - можно и 2,5 положить...
Если Вы не удосужились даже написать, электрическая будет плита или газовая, то лучше Вам вызвать мастеров и пусть делают как положено…
Особливо, в случае электрической варочной поверхности.
Даже розетка под духовку может быть отдельной, вполне себе стандартного вида на 16 Ампер, но выбирать ее и вилку к ней надобно тщательно, монтировать профессионально, ибо работать будет на близких к максимуму токах.
А ещё в щитке надобно отдельную защиту на мощные потребители организовывать, а Вы про это даже не поинтересовались(((
Удачи.
4 на плиту и шкаф и 2.5 на остальное
Цепь: автомат 25А - провод 2.5мм² - розетка - нагрузка 25А. Так делают большинство людей в РФ. Казалось бы, что здесь не так?
Все правильно, кроме розетки.
См.фото .
Если у вас, например, духовой шкаф на 3кВт (13А), то вполне можно поставить обычную розетку и кабель бросить 2.5мм² - он выдержит. Но, люди понимая этот факт, ставят две розетки - ещё одну для стиралки на 2кВт(9А), и кабель кладут на 4мм², и автомат на 25А в щиток ставят.
А потом, когда на розетке (кстати самом слабом месте) произойдёт увеличение отбора тока в период максимальной нагрузки, вся городьба защитных систем не сработает. Нужно тянуть несколько линий и ставить несколько розеток.
Abdulaziz Maksatbekov
конечно же 4
Это классический женский случай,чем толще,тем лучше.Шутка.На каждый аппарат нужен отдельный ввод,проводку делаем на века и делать нужно один раз.