Строительство и ремонт

Соединение пятижильного провода с трехжильным на духовой шкаф.

При прокладке электрокоммуникаций в жилом помещении заранее была предусмотрена отдельная группа на духовой шкаф. В щитке стоит автомат, от которого идет провод 5х2,5 к потенциальному расположению духового шкафа. Духовой шкаф приобретен в комплекте с проводом 3х1,5. Стоит два следующих вопроса:
1) Можно ли заменить провод из комплектации на провод сечением 3х2,5 ?
2) Можно ли скоммутировать данные провода следующим образом (на картинке) и оставить заизолированными две лишние фазы?
Andrei Romanovski
1. можно
2. я бы лишние фазы в щитке отключил на эту линию.
Юрий Коваленко
Лучший ответ
Михаил Бородин трёхфазная поинтересней
А случайно вам не трехфазное ввели? Что намного лучше, и проще решить вопрос
En@z Beg@ly
Andrei Romanovski Введена трехфазка в щиток.
1. - можно.
2. - можно, желательно по схеме и расположению приборов выбрать наименее загруженную фазу.
Про соблюдение технологии и правил соединений рассказывать не буду.
Подвод рассчитан на 4-конфорочную плиту с духовым шкафом. Коммутация в самой плите стандартно 1 фаза на 2 конфорки и управление с подсветками, вторая на 2 другие и 3-я на духовой шкаф.
1) Заменить провод из комплектации на провод сечением 3х2,5 можно. Убедись, что он нормально влезет в клеммники духовки.
2) Скоммутировать данные провода, отключив и заизолировав ненужные жилы можно.
Только надо менять автомат в щитке. Оставить 3-полюсный автомат для однофазной сети - это колхоз через ж0пy. Надо заменить 3-плюсный автомат на 2-полюсный, или 1-полюсный (см. картинку варианты 1 или 2).
1) Можно, будет даже лучше. Но... В самом устройстве то, куда будет воткнут провод, сможет принять провод увеличенного сечения ?
Если провод многожильный - он должен быть на своих концах опрессован наконечниками (и не молотком и НЕ плоскогубцами, а обжимкой с БОЛЬШИМ усилием) , или опрессован наконечником (как смоглось, и пропаян). Ни при каких условиях не долно быть зажима многожилки под винт \ прижим (если Вам лень переделывать, чинить, тушить; или если Вас давит жаба потом на это опять тратиться). Хотя... если лозунг "и так сойдёт" - для Вас важен - можно :(
2) Какая у Вас мощность духового шкафа ?
Стоит ли у Вас вольтметр на все три фазы ?
Стоит ли у Вас реле контроля напряжения на все три фазы ?
Что ещё будет подключено к остающимся свободными фазам этого автомата ?
Знаком ли Вам, и понятен термин "перекос фаз" ?
Как далеко Ваш дом расположен от трансформатора ?
Andrei Romanovski Вольтметра на фазы нет.
В щитке установлено вводное УЗО.
Группы распределены на разные фазы. Группа освещения и одна розекта на одну фазу. Другая группа розеток на другую фазу.
Перекос фаз - знаком.
Трансформатор в 100 метрах.
лучше подключить на три фазы. лучше работает, меньше платить. сзади духовки должна быть схема
Михаил Бородин тогда всё правильно. лишние фазы заизолировать надо. из щитка не удаляй, вдруг когда нибудь трёхфазку поставишь
Зачем 5? Не понятно то и так много
Николай Семенов 3 фазы + 0 + земля=5
Когда электроотопление или электроплита, особенно на большую квартиру и семью, или многосемейку - одной фазы не хватает. Приходится вводить 3 фазы.