Строительство и ремонт

Эти вещи вам помогут.
подскажите эффективный метод очистки стены от старых обоев если там несколько слоёв
Очень горячей водой прокатывать валиком. Возможно придется так делать несколько раз. Потом снимать шпателем.
Это же элементарно, Ватсон! Намочите стенки водой при помощи губки, через 5 минут соскребите со стен поскребком (или как он называется) , сойдет с лекостью!
Я мокрой губкой размачивала и счищала шпателем.
Брызгалка для белья и ВПЕРЕД.
Вот я все смотрю - шпатель, брызгалка.... А научный прогресс дальше пошел.... В сети магазинов "Дедал" есть замечательная палка-зачищалка: ) Выглядит как удочка маярная, тока вместо наконечника - две планки между которыми зажимается лезвие для простого канцелярского ножа (толстое) . Снимает не только несколько слоев обоев, но и несколько слоев эмали!!!! И ниче мочить не надо.. . И стоит всего 300 рублей...
Самый простой-набири в ведро, горячую воду с мылом (жидким) и катай этот раствор на стены до намыкания их полностью, потом подожди немного и снимай обои и так повторяй до тех пор пока не снимеш-все
Отпаривать. У меня для этого есть специальная машинка, но и без нее можно обойтись.

Можно просто намочить хорошенько, но если очень уж прочно держится, что можно попробовать по этой инструкции:
- В строительных магазинах продаётся средство для снятия обоев, называется KLEO,оно хорошо размачивает обои, что облегчает вашу работу.
- Если комната, в которой вы делаете ремонт пустая, то обои можно просто пропарить. Результат будет достойный.
- Забавный способ, но действительно очень эффективный. Ищите простынь, которую вам не жалко, промачиваете её в воде, потом прикладываете к стене и проглаживаете утюгом, а потом без особых усилий снимаете всё шпателем. Этот способ был опробован мною, после того, как его продемонстрировали в " ШКОЛЕ РЕМОНТА" на телеканале ТНТ.
Пульверизатор и шпатель
теплой водой помочить несколько раз
Мочи чем можешь (губка, пульверизатор...) , дай впитаться и шпателем!
тщательно промочить кисточкой!!! а вода любая хол ли гор ..без разницы!!!!