Строительство и ремонт
Хотим купить особняк, смущает материал стен
Хотим купить особняк, 240 кв. м. , смущает материал стен-шлакобетон. Толщина 54 см. , но волнует вопрос-не будет ли в таком доме холодно зимой? Отопление на тв. топливе+электротены.
При такой толщине стен холодно не должно быть, но есть большой такой нюанс - чем обрабатывали стену и обрабатывали ее вообще. Материал влаговпитывающий и поэтому если не обработать гидроизоляционной грунтовкой внутри и снаружи (минимум в 2 слоя) будут большие теплопотери - отсюда и холод, и лишние расходы, и проблемы с последующей эксплуатацией здания!!!
Нормальный материал, у моего деда такой дом, ему теперь уже лет сорок - тепло.
Можете дополнительно утеплить снаружи напылением пенополиеретана и пустить под сайдинг например.
Для особняка 240 метров это слишком мало. В шлакобетоне будет тепло и хорошая шумоизоляция, но не в коем случае при строительстве и эксплуатации шлакобетон не должен намокать, он очень хорошо в себя вбирает влагу и через 2-3 года из за морозов рассыпается. Надо вам смотреть как он построен там между шлакобетоном и обшивкой должна быть вентиляция и влагоизоляция. Так как это область зимой часто выключают электричество из за пере нагрузок, думайте сами, если газа нет лучше слать куда по дальше.
Тепло будет!
У шлакобетона коэффициент теплопроводности примерно равен кирпичу (обыкновенному) . Тепло будет. Вопрос только в составе шлакобетона,
насколько он экологически чистый.
Нормально если устраивает цена Не понравится продайте потом.
я бы советовал выбирать что то натуральное, что бы стены "дышали". а шлак не айс.