Строительство и ремонт

водяной тёплый пол

вот имеется сия конструкция, комната 9,8*6 .. я всех подробностей не знаю . делал ни я (
сверху как я понял залита стяжка 50мм, и ещё сверху самонивелирующаяся смесь где то примерно 5-7 мм
всё это дело долго стояло не подключенное месяца 3-4
на пол успели постелить линолеум (вот недавно, коммерческий таркет) . прибить плинтуса .. швы на линолиуме только не проклеены
где то примерно 3-4 дгня назад этот пол подключили, греет нормально, босиком ходить классно ))
но проблема . сегдня заметил что весь пол пошёл буграми .. такие нормальные бугры мм по 10-20 о_О, шов раздвинул .. саморастекайка с лёгкостью отшелушевается .. стяжка заметно вздулась, но на простукивания вроде бы как крепко ..
подскажите в чём причина ??
попросили переделать, вот знать бы как лучше залить
у меня предположения что это из за того что нету демпферной ленты по периметру ..
подскажите будьте добры ))
фото если кому интересно я могу выложить завтра
Для ТП применяют пластичные смеси или смеси с пластификаторами. . В данном случае скорее всего была использована обычная цементная смесь без каких-либо пластифицирующих добавок. . Иными словами - слишком хрупкая. . Отсюда и тот результат, что вы наблюдаете.. .
И про линолеум вам верно заметили - это материал не для монолитных теплых полов..
Сергей Лищенко
Лучший ответ
Стяжка - халтура узбеков ( китаезы нормално льют) , цемента мало положили
водяной пол потихоньку разогревают, по 5 гр в день с самого низа до самого верха и обратно, желательно 2 цикла. + линолеум это вообще-то не покрытие на теплый пол, либо плитка, либо паркет-ПВХ (клеят которые) , в крайнем случае ламинат для теплых полов. Мастера вызывайте, пускай осмотрит и решает что делать уже.
у нас нет никакой ленты для ВОДЯНЫХ полов и не один мастер про нее не упоминал. . нормально пол работает, никаких бугров.
Алексей Перцев
Хороший мастер под трубу укладывает сетку, в вашем описании она не упомянута. Демпферная лента- ОБЯЗАТЕЛЬНА и это глупо обсуждать.
Болеее того при большой плошади пола его делят лентой на сигменты, чтоб было куда плитам расширяться и где зря не трескалось. Пластификаторы коречно приветствуются но всех проблем они решить не могут. линолеум и на обычном полу всегда дает со временем усадку, а уж на тёплом его деформация простонеизбежна.