Строительство и ремонт
мебель из мдф дешевле чем из обычного дерева
Раза в 2-3 дешевле.
Дороже, чем из сосны, дешевле, чем из дуба.
дешевле и значительно -
мдф взял щит - положил шаблон - вырезал, вот одна деталь и готова а из дерева этот щит для такой же детали нужно склеить, подогнать толщину, подготовить поверхность шлиф - машинками, и только потом можно вырезать по шаблону "" если есть такая возможность""
дальше - мебель из дерева не имеет того кол-ва химии как мдф,
только сам щит мдф - там одного клея неизвестного происхождения неизмеримо много
из Папье-Маше? конечно дешевле.
МДФ (англ. MediumDensityFiberboard, MDF) – спрессованная мелкодисперсная древесная стружка, которая склеивается при помощи лигнина – клея естественного происхождения, содержащегося в древесине и выделяющегося из нее при помощи метода горячего прессования. В отличие от всем известной плиты ДСП, в производстве которой применяются фенолформальдегидные смолы, которые со временем выделяют вредный для здоровья формальдегид, настоящий МДФ – экологически чистый материал. Кроме экологичности МДФ обладает следующими свойствами: он очень стойкий к влаге и температурной деформации, имеет высокую прочность, а также, отличные звуко- и теплоизоляционные характеристики. Следует отметить, что данными преимуществами чаще всего не обладают низкокачественные плиты МДФ, например, китайских или некоторых российских производителей. Низкокачественный МДФ видно сразу – материал представляет собой неоднородную структуру с вкраплениями инородных частиц и крупных стружек, структуру, не обладающую гладкостью и прочностью настоящего, качественного европейского МДФ. Такой материал плохо поддается обработке и фрезеровке, не выдерживает механических и температурных воздействий и попросту вреден для здоровья. Недобросовестный производитель, не имея профессионального дорогостоящего оборудования для реализации метода горячего прессования, при котором из древесины выделяется природный клей лигнин, использует вредные формальдегидные смеси для склейки древесной фракции.
Если есть деньги то лучше не экономить на своем здоровье а купить деревянную мебель.