Строительство и ремонт
Как засыпать овраг, чтобы на нём потом можно было дом построить? Есть какие тонкости?
Навезти просто грунта и закатать бульдозером можно? Не просядет потом?
Самое правильное - это заказать и провести работы по геологии участка. На основание отчета по геологии можно уже обращаться к архитекторам, которые смогут дать точный ответ какой дом можно строить а какой нельзя на этом месте, какие мероприятия необходимо провести по укреплению грунта, какие конструкции защитные и т. д. . Это правильный подход. Все остальное на удачу и фарт.
На насыпном грунте нельзя строить Если есть деньги то бетон конечно лучше только тогда уже цветочки не посадишь
Я в овраге построил баню и гараж,,, на него дом,, остальное засыпал грунтом,, место всегда мало....
Вы первый будете, если построите дом на месте оврага.
сразу поставь трубы.. сваи.. балки... может и пронесет если бугор насыпишь
Я бы бетоном - фундамент для дома и копать не надо
сомнительная затея....
Овраг обязательно надо засыпать от самого начала, иначе весной ваш дом окажется в пруду. Если для этого он слишком велик, то надо проложить бетоннные трубы под тем местом, которое будет засыпано, чтоб вода проходила.
Овраги обычно возникают в тех местах, где весной сходят бурные потоки талой воды. Причем, пока в овраге пусто, этот поток может быть малозаметен. Строительство в таком месте - очень сомнительная затея.
Нужно засыпать гравийно-песчанной смесью, слоями по 30-40 сантиметров с послойным трамбованием. Просто грунтом засыпать нельзя, особенно пучинистым
просядет! дай ему постоять 3-4мес и он сам осядет и уплотнится!
засыпать скалой, битым бетонным, кирпич битый, гравий, дресьва и сделать возвышенность на которой сам дом будет. У нас вообще весь городок на болоте и оврагах стоит, а сейчас коттеджи строят и ни одной трещинки на стенах
Сваи бетонные забейте на 20-метровую глубину (или немного меньшую) и стройте.. .
А засыпать рискованно (талые и дождевые воды подмывать будут и уплывет Ваш дом).
Согласен с Вороной. И усадку грунт будет давать в течении нескольких лет, даже может десятков. Обычно насыпной грунт уплотняют слоями по 300 мм, но и в этом случае нагрузку на грунт при расчете фундамента выбирают не более 0,5кг/см. кв.
Ну и дренаж верховодки обязательно устроить.
Сэкономили деньги на покупке участка?
Придется устанавливать сваи до коренных пород. Овраг образовался в том месте где пласты земли слабо связаны между собой.
Засыпьте глиной с увлажнением и послойным уплотнением
в новороссийске засыпают овраги строительным мусором и строят двухэтажные коттеджи на продажу.
Да не сочтут уважаемы админы это за рекламу, но вот тут есть целая история борьбы с большим оврагом. Может, кому и пригодится.