Строительство и ремонт

Как засыпать овраг, чтобы на нём потом можно было дом построить? Есть какие тонкости?

Навезти просто грунта и закатать бульдозером можно? Не просядет потом?
Alex Valtsev
Самое правильное - это заказать и провести работы по геологии участка. На основание отчета по геологии можно уже обращаться к архитекторам, которые смогут дать точный ответ какой дом можно строить а какой нельзя на этом месте, какие мероприятия необходимо провести по укреплению грунта, какие конструкции защитные и т. д. . Это правильный подход. Все остальное на удачу и фарт.
Александр Еремин
Лучший ответ
На насыпном грунте нельзя строить Если есть деньги то бетон конечно лучше только тогда уже цветочки не посадишь
Я в овраге построил баню и гараж,,, на него дом,, остальное засыпал грунтом,, место всегда мало....
Илья Долганов
Вы первый будете, если построите дом на месте оврага.
Сергей Тихонов
сразу поставь трубы.. сваи.. балки... может и пронесет если бугор насыпишь
Я бы бетоном - фундамент для дома и копать не надо
Рамиль Кубиев
сомнительная затея....
Аркадий Алин
Овраг обязательно надо засыпать от самого начала, иначе весной ваш дом окажется в пруду. Если для этого он слишком велик, то надо проложить бетоннные трубы под тем местом, которое будет засыпано, чтоб вода проходила.
Овраги обычно возникают в тех местах, где весной сходят бурные потоки талой воды. Причем, пока в овраге пусто, этот поток может быть малозаметен. Строительство в таком месте - очень сомнительная затея.
B()T@n!k Фрол Я бы добавил ещё...
Видел как строят трубы на ТЭЦ - выкапывается котлован и заполняется песком, а затем ещё лет 6 этот котлован стоит заполненный водой доверху. За это время происходит уплотнение грунта, и только потом делают фундамент. Все иные фокусы в виде утрамбовки слоями ничего хорошего не дадут, грунт просядет через несколько лет.
Кстати - сейчас Мавзолей закрыт на ремонт, дело в том, что когда-то вокруг Кремлевской стены был ров, который был засыпан грунтом, а сейчас произошла просадка грунта и нарушение фундамента, а ведь строили на совесть.
Нужно засыпать гравийно-песчанной смесью, слоями по 30-40 сантиметров с послойным трамбованием. Просто грунтом засыпать нельзя, особенно пучинистым
Адиль Kairov
просядет! дай ему постоять 3-4мес и он сам осядет и уплотнится!
В. Сукчес.
засыпать скалой, битым бетонным, кирпич битый, гравий, дресьва и сделать возвышенность на которой сам дом будет. У нас вообще весь городок на болоте и оврагах стоит, а сейчас коттеджи строят и ни одной трещинки на стенах
Азиз Яфасов
Сваи бетонные забейте на 20-метровую глубину (или немного меньшую) и стройте.. .
А засыпать рискованно (талые и дождевые воды подмывать будут и уплывет Ваш дом).
Олег Сороченко
Согласен с Вороной. И усадку грунт будет давать в течении нескольких лет, даже может десятков. Обычно насыпной грунт уплотняют слоями по 300 мм, но и в этом случае нагрузку на грунт при расчете фундамента выбирают не более 0,5кг/см. кв.
Ну и дренаж верховодки обязательно устроить.
Максим Шагурин
Сэкономили деньги на покупке участка?
Придется устанавливать сваи до коренных пород. Овраг образовался в том месте где пласты земли слабо связаны между собой.
Munir Acar
Засыпьте глиной с увлажнением и послойным уплотнением
в новороссийске засыпают овраги строительным мусором и строят двухэтажные коттеджи на продажу.
Да не сочтут уважаемы админы это за рекламу, но вот тут есть целая история борьбы с большим оврагом. Может, кому и пригодится.