Доброй ночи!
Имеется стена бетонная, гладкая ровная. Грунтовкой уже покрытая. И обои виниловые. Без клейкого покрытия. Клей соответствующий отдельно в наличии тоже.
Вопрос, нужно ли газетный слой клеить под обои чтобы через неделю они не отвалились или не нужно?
Спасибо!
Строительство и ремонт
Нужны ли газеты под виниловые обои?
Зачем нужны были газеты на стенах? На любой бетонной или оштукатуренной стене есть изъяны. Дырочки, пупырышки, песчинки и подобная хрень. Сразу ничего не заметно, но когда клеишь обои, особенно виниловые с блеском, то все эти радости сразу вылазят на свет божий. Т. е. перед оклейкой обоев нужно эти дефекты скрыть. Нужно шпаклевать стены шпаклевкой. Но раньше, когда процесс изготовления шпаклевки напоминал каторгу, нужно было через чулок просеивать мел, на терке тереть хозяйственное мыло, потом это всё варить, мешать, процеживать.... мрак! Потом еще была проблема найти специалиста-маляра, чтоб сварил и прошпаклевал стены. Тогда люди, уходя от трудностей, изобрели клеить на стены газеты. Газеты скрывали основную массу мелких дефектов. Крупные оставались.
Сегодня уродоваться с изготовлением шпаклевки не нужно, мастеров море. Что мешает прошпаклевать стены перед оклейкой? Если бы вы купили толстые, рельефные обои (типа как под покраску) , то можно и не шпаклевать, а вот под тонкие, не мешало бы. Да и на клее не экономьте, не та это экономия.
Газеты? забудь!)) Прошпатлюйте стены и клейте.... захерачил всю хату, ну правда стены не как у вас, пришлось повозиться)))))) винил хорош, так держать!))
На бетон шпаклевку, на нее - обои. Это в идеале
Вы че.. с 1969 года ремонт что ли не делали
Ринат Махмутов
Бывает и не такое. Дома сносить уже пора. Карточные домики по цене литых блоков из чистого золота ...
нужен клей для виниловых обоев, если они без основы
Сейчас газет хороших нет и Вам будет стыдно перед потомками, когда они будут обдирать обои, так что клейте без газет.
Внимательно прочтите инструкцию на самих обоях (в рулонах с обратной стороны этикеток) . Очень редко бывают винилоые обои, которые требуют предварительной проклейки бумагой. Это обязательно указано на них самих. Если ничего не сказано - клейте прямо на прогрунтованную стену.
Судя по вашим пояснениям, стену вы не шпаклевали. Советую это сделать. шпаклевку отшлифовать шкуркой до ровности, прогрунтовать и клеить обои. Если вы действительно не делали ремонт с 69 года, то замучаетесь с современными обоями, которые клеятся встык и хорошо сидят только на ровных стенах.
если стены однотонные по цвету и ровненькие, то просто на стену наносишь клей и сверху обои
Газеты - анахроизм!
не отвалятся и так. БОЙТЕСЬ СКВОЗНЯКА.
правильный грунт и все пучком
Ты что? Кто же газеты то сейчас клеит. Нет конечно.
какие газеты, нато они и винилка, главное грунтовка отличная и все
Не нужны газеты. Виниловые обои-они итак очень плотные, двойные. Нужен специальный клей для виниловых обоев.
стопка газет, чуть поменьше стопка журналов "PlayBoy" и немного классической литературы... ШУТКА... намазал стену клеем и лепи обои... зачем голову ломать