Строительство и ремонт
Если я сначала отшпатлюю и отшлифую стену, а потом найму рабочих для штукатурки, шпатлевки и покраски потолка, то стены
сильно испачкаются?
Не понял? Так стены тоже будут краситься, или на них будут обои клеиться. Какая разница, испачкаются они, или нет ?
Андрей )))
Обои будут. Имею ввиду работа по шпаклеванию стен не будет испорчена во время работы над потолками?
ну собственно ремонт как и уборку делают сверху вниз. . сначала потолок потом стены потом пол.... но не наоборот....
Сначала делайте потолок., хотя бы шлифуйте стены после того, как потолок готов будет.
В любом случае можно закрыть стены пленкой.
Выравнивая потолок вы неизбежно столкнетесь с необходимостью работы на стенах. Во-первых, частицы штукатурки, шпатлевки и краски как не старайся, попадут на стены, а то что нанятые рабочие особо беречь стены от "ляпов" не будут, это я Вам гарантирую, подобные требования и трудно исполнить, и дико раздражают. Разве что заплатить совсем уж заоблачную цену. Во-вторых, потолок, примыкает к стене, поэтому в любом случае угол придется выводить, и снова таки поверх уже сделанной чистовой отделки.
Дело в том, что работы ведутся не снизу вверх и не сверху вниз, а так как предусмотрено технологией. Так полы, которые "внизу" делают все же раньше обоев и плинтуса, которые "выше"! ))
Что касается Вашего случая, то сначала выравнивается (штукатурится) потолок, потом стены (при этом, выводятся углы) . Затем все это удовольствие грунтуется и шпатлюется. Это подготовка под чистовую отделку. А уже дальше окрашивается потолок, выполняется покрытие пола, клеятся обои. Поэтому, можно порекомендовать, сначала сделайте штукатурку стен (если уж так хочется) , затем пусть рабочие сделают потолок, а уж потом вы отшпатлюеете стены.
Кстати, качественную шпатлевку шлифовать в общем то ни к чему. Краску же вы не шлифуете? Впрочем, есть хитрые декоративности в этом плане, но "это уже совсем другая история" (с)
Нужны будут консультации обращайтесь в личку. И. . удачи на нелегком поприще ремонта! )
а сами то как думаете?